Драма "Братья" рассказывает о непростой жизни выпускника детского дома. Акжол занимается криминалом, не подозревая, что у него есть родной брат. Надеясь обрести семью, братья вместе начинают поиски отца.

Кинопроект "Братья" стал победителем второго питчинга Государственного центра поддержки национального кино, который финансирует картину и осуществляет контроль над кинопроизводством.

Это дебютная работа Дархана Тулегенова, в качестве режиссера полнометражного фильма. Сценарий написан Аленом Рахметалиевым в соавторстве с режиссером картины. Продюсер картины Максим Акбаров. Оператор постановщик Шерхан Тансыкбаев. Художник постановщик Багдат Кожахметов. Музыку для картины написал композитор Абай Акбаев.

В главных ролях Алишер Исмаилов и Айбар Салы, студенты Казахской Национальной Академии искусств им. Т.К.Жургенова. Кастинг актеров на главную роль проходил 3 месяца, было просмотрено более 200 человек.

Креативным продюсером картины был Фархат Абдраимов, скончавшийся в мае 2021 года.

Дархан Тулегенов, режиссер-постанощик фильма "Братья":

"Работаю над картиной с большим удовольствием. Для меня самый сложный был подготовительный период, потому что ты до конца не понимаешь, что из этого выйдет. Это одновременно и интересно и сложно. Идея картины родилась два года назад. Хотелось понять чувства и переживания одинокого человека, узнавшего о существовании близкого человека, которого он никогда не видел. Насколько возможно выстроить отношения с человеком из другого социального строя, и к чему они могут привести. Найти ответ на важный вопрос – что сильнее жизненные обстоятельства или кровные узы? Думаю, что каждый зритель ответит себе на этот вопрос, после просмотра картины".

Картину будет интересно смотреть как молодым, так и зрителям старшего возраста. Проект компании ТОО "Golden Man Media" будет дублирован на казахский язык.


Режиссер-постанощик Дархан Тулегенов учился в Казахской Национальной Академии искусств им. Т.К.Жургенова, в мастерской Аманжола Айтуарова. Снимает в авторско-повествовательном жанре, драмы, триллеры, клипы, рекламные и социальные ролики. Его работы удостоены международных наград на кинофестивалях, в том числе Гран-при МКФ "Кыргызстан — страна короткометражных фильмов" и Monaco charity film festival.