15-летняя Аделина Мухаметжанова получила несколько наград на вокальных конкурсах.

Аделина Мухаметжанова победила в конкурсе солистов MTNA NATIONAL (Music Teachers National Association). Сначала юная вокалистка получила первое место в штате Миннесота, затем стала лучшей среди исполнителей нескольких штатов и прошла в шестерку финалистов по всей Америке. После этого девушку пригласили на финал конкурса в город Рино, где представительница Казахстана заняла третье место среди вокалистов со всей Америки.

Аделина исполнила сложные академические композиции: Bononcini - Per la gloria, Purcell - Strike the Viol, Schubert - Ständchen, Puccini - O mio babbino caro.

«Аделина, я так горжусь тобой! У тебя впереди долгая карьера и успех!», «Национальный конкурс MTNA является одним из самых конкурентных в США, тысячи музыкантов боролись за право участвовать! Аделина, ты молодец!», «Я так горжусь этой девочкой, которая в столь юном возрасте в свои 15 лет, учась всего 9 месяцев в США заняла третье место в национальном конкурсе», - написали педагоги американской школы в социальных сетях после конкурса.

Второй престижный конкурс – National Association of Singles. Аделина также заняла первое место среди нескольких штатов и прошла в полуфинал. Финал конкурса еще впереди, однако за это время девушка успела занять первое место на конкурсе вокалистов Thursday Musical Competition (штат Миннесота).

За год в США Аделина участвовала в шести крупных конкурсах академического вокала, где завоевала призовые места. Сейчас девушка готовится к новому национальному конкурсу, который пройдет в Калифорнии, Сан-Франциско.

Академическим вокалом Аделина занимается более 6 лет, педагог - доцент кафедры «Вокальное искусство» КНК имени Курмангазы Гульнар Нургалиева. Сейчас Аделина обучается в девятом классе в школе США и продолжает занятия со своим наставником.

- Мы продолжили обучение онлайн с Гульнар Алысбековной. Я очень благодарна ей за поддержку, несмотря на разницу во времени и расстояние. Также мне нравятся педагоги в американской школе. Рада, что сейчас вокруг много людей и вещей, которые меня вдохновляют, - поделилась Аделина.

- В США прошли первые конкурсы, когда Аделина была далеко, за океаном. Но Аделина знает, что семья всегда рядом. Мы обнимаем ее, несмотря на расстояние. Хочу сказать большое спасибо нашему педагогу Гульнар Нургалиевой и учителям американской школы. Рядом с дочкой невероятные люди, которые поддерживают и вдохновляют, - рассказала мама Аделины Найля Суженова.

В 2020 году Аделина Мухаметжанова удостоена премии «Выбор года» за творческие достижения, как самая юная номинантка Республики Казахстан.

В 2019 году в декабре в качестве победителя Аделина выступала в Карнеги Холл, куда была приглашена в качестве победителя конкурса American Protege.

В 2018 году казахстанская школьница получила специальный приз в Италии от президента ассоциации Festival & Contest Кристиана Карочети.

Также девушка - призер знаменитого международного конкурса Sanremojunior (Сан Ремо, Италия), финалист международного фестиваля-конкурса Русской песни (Лондон, Великобритания), победитель республиканского конкурса Зарины Алтынбаевой «Prima Nota Fest», а также конкурса Елены Образцовой.