В Алматы стартовал городской этап масштабного детского фестиваля «Aлматы БАЛАFEST-2023». Первый фестиваль прошёл с участием Главы государства в 2022 году в рамках Года детей. Фестиваль приурочен к Международному дню защиты детей и станет праздником для детей, родителей. В мероприятии принимают участие школьники 1-11-х классов образовательных организаций, сообщает пресс-служба акимата Алматы.

Главная идея фестиваля – объединить лучшие проекты и инициативы, которые реализуются в городе для развития и поддержки творческих способностей детей.

В рамках фестиваля проводятся конкурсы по 7 направлениям в 3 этапа (школьный, районный, городской) с общим охватом 300 тыс. детей:

  • «Жұлдызды сәт»
  • «Бояулар құпиясы»
  • «Өнерлі бала»
  • «Кітап – білім бұлағы»
  • «Жасыл Алматы»
  • «OpenAir Sport»
  • «Хакатон – IT Universe»

В завершение детского фестиваля 1 июня состоится торжественная церемония награждения более 1000 победителей городских конкурсов. Также состоится чествование 50 золотых медалистов международных и республиканских интеллектуальных олимпиад текущего года, благодаря достижениям которых сборная команда города Алматы на протяжении более 18 лет является «Лучшей олимпийской командой РК».

Программа фестиваля включает в себя широкий спектр культурно-развлекательных мероприятий, таких как познавательные игры, мастер-классы, выставки, театральные постановки и многое другое. Все конкурсы будут организованы таким образом, чтобы дети могли проявить свой талант и креативность, а также получить удовольствие и зарядиться позитивной энергией.

На территории для детей будет организована фотозона, где каждый желающий сможет запечатлить себя в компании с известными художниками, спортсменами, ремесленниками, артистами и т. д.

Фестиваль объединит детей, родителей и педагогов города, станет настоящим пространством возможностей для каждого ребёнка и местом открытия новых талантов.

Организаторами выступает Управление образования города Алматы.

Оргкомитет уверен, что этот фестиваль станет знаковым событием, которое будет способствовать развитию творческого потенциала детей и формированию здорового общества.

Фото: акимат Алматы