На следующий день после открытия на Медео выступили мега-звезды  - Black Eyed Peas. Состоялся полноценный сольный концерт приглашенных звезд мировой величины. Это стало возможным благодаря проекту zakazbiletov.kz, директор и создатель которого Сабит Сулейменов давно и активно поддерживает событийный  туризм. 

- Это стало возможно, потому что  Black Eyed Peas в данный момент находится в европейском туре, везти звезд и Америки очень тяжело и поэтому нам очень повезло, что даты проведения «Азия Дауысы» оказались у группы свободными. Мы забрали их из Венгрии,  далее они улетают в Испанию - то есть возвращаются в свой европейский тур. Почему выбор пал на них?  Потому что они больше всего сюда хотели приехать и  менеджмент Black Eyed Peas был готов обсуждать их приезд в Алматы. Концерт решили проводить в рамках «Азия Дауысы» потому что это позволял формат фестиваля, когда первый день был казахстанским,  второй - международный и третий посвящен легендам.  И вот так все удачно совпало, что международный день удалось полностью совместить с мировым турне группы, - рассказал Сабит Сулейменов.

Третий концертный день был посвящен легендам казахстанской и мировой музыки и тем, кто помни, каким был фестиваль 19 лет назад. Основной темой третьего фестивального дня стала «Связь поколений»,  поскольку сегодня у «Азия Дауысы» стоит задача  объединить не только поколение артистов-мэтров  музыки, тех кто когда-то начинал свой путь в искусство с «Азия Дауысы»  и зрителей, которые этих артистов помнят и любят, ради которых приезжают на «Медеу», и, конечно,  молодежь, которая только-только открывает фестиваль для себя. Поэтому третий день открывали самые молодые – сначала состоялся детский флеш-моб, потом на сцену вышли яркие участники и призеры республиканского конкурса «Жас канат. Дети».  Для третьего дня фестиваля была выбрана оригинальная концепция – звезды казахстанской эстрады выходили на сцену вместе со своими детьми. Народная артистка Казахстана Нагима Ескалиева  спела с сыном Диасо Аблаевым, а народная артистка Казахской ССР, заслуженная артистка Узбекистана, заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики  Роза Рымбаева  - сразу с двумя своими сыновьями, Али Рымбаевым и Мади Окаповым.

Третий фестивальный день был наполнен ностальгией. На экранах зрителям демонстрировались сюжеты о том, какими были  артисты тогда, на легендарной сцене «Азия Дауысы» в 90х. Вспомнили и о создателе знаменитого трейлера «Азия Дауысы»,  того самого с многократным Д – дддауысы, Виталии Михаелисе, который приехал на фестиваль из Германии и рассказал, что создал этот тренд спонтанно, сам его напел, своим голосом,  когда  компьютерные технологии только-только появлялись, но получилась заставка на века!

Впервые на сцене «Азия Дауысы»  участники выступали под аккомпанемент эстрадно-симфонического оркестра  Al Jazz Simphony под управлением  Александра Белякова. Надо отметить, что звучание в условиях «Медеу» оркестра было фантастическим. 60 лучших музыкантов Алматы весь вечер работали для артистов и зрителей и подарили настоящее наслаждение звуком!

Хедлайнерами третьего дня стали узбекская группа «Ялла» и шведская Secret service. Кстати, группе «Ялла»  за многократный вклад в развитие культуры  была вручена первая статуэтка возрожденного «Азия Дауысы» в виде солнцеголового существа - символа фестиваля. Вручил ее генеральный продюсер фестиваля Арманжан Байтасов. В своей финальной речи он сказал:

-Три дня команда фестиваля делала крутой проект. Я очень рад, что объединились две стихии - старая «олдскул» и новая. Я благодарен команде Азата Абыкена, которая сделала первый день, благодарен команде Сабита Сулейменова, которые сделали второй день, а именно выступление Black eyed peas, и хочу поблагодарить президента общественного фонда «Азия Дауысы» Ирину Ковыряко, которая занималась концертом легенд в рамках которого мы сделали столько замечательных выступлений с оркестром.

Арманжан Байтасов также объявил о том, что автомобиль Chevrolet Onix, предоставленный спонсором фестиваля  компанией Allur Auto, выиграла женщина по имени Кенже, и это тоже была интрига, потому что розыгрыш проводился дважды, но победители, которые выбирались методом случайных чисел из зрителей, купивших билеты на финал «Азия Дауысы»  никак о себе не заявляли. Но все-таки автомобиль нашел своего хозяина.

Фестиваль завершился. Организаторы обещают, что «Азия Дауысы-2024» станет международным конкурсом исполнителей, как он был первоначально задуман отцами- основателями Муратом Иргалиевым и Александром Пономаревым.