В Алматы прошла конференция для IT-директоров - Kazakhstan Technology Summit 2024, организованная Kazakhstan Growth Forum и КСЖ "Коммеск-Өмір".

Это профессиональный форум IT-руководителей Казахстана и ведущих мировых экспертов в области новых технологических решений для обмена опытом в области инновационных решений и технологий. Kazakhstan Technology Summit проводится с 2018 года.

Тренды на рынке IT постоянно меняются, и на сегодняшний день в топе трендов  быстрая цифровая трансформация.

«Форум -  хорошая возможность рассказать предпринимателям на разных уровнях, что быстрая и лёгкая цифровая трансформация возможна через no-code-инструменты. Это инструменты свободной автоматизации бизнес-процессов любой компании, вне зависимости от сектора экономики, на любой стадии развития бизнеса и с любым уровнем компетенции  команды. No-code-инструменты дают лёгкость, гибкость и быстрый срок интеграции,  и самое важное -  это оптимальный бюджет. Когда идёт процесс интеграции проекта  в команде операционная компания, которая участвует в разработке  учится как управлять этим и это остаётся как внутренний центр компетенции. Командам всегда может настроить, перенастроить, надстроить no-code-инструменты,  как конструктор и это даёт оптимизацию бюджета. Не надо нанимать потом для развития системы внешние IT компании. No-code это готовые решения и это выгодно. Если, например, появилась гипотеза, как улучшить сервис, как выйти на новую целевую аудиторию или как масштабировать бизнес, то  no-code быстро и легко внедряется и быстрее проверяются гипотезы. No-code не углубляется в кодирование. Это даёт свободу управления бизнес процессами. No-code это сейчас мировой тренд» - пояснила Майя Кайгородцева,  заместитель генерального директора  Soft Creation.

k tech 2

«Один из инструментов, который позволяет  быстро  адаптироваться под рынок, под бизнес процессы и под потребности потребителей - платформа Сreatio. Это возможно  без кода, без привлечения собственных ресурсов IT , партнеров –интеграторов.

Тренд сейчас - приходить к  единой платформе, сокращать системы. И платформа Сreatio  позволяет сделать это очень легко, без кода очень быстро, не зависев ни от кого. Это платформа мирового класса,  которой пользуется в основном крупный бизнес. В одной крупной структуре может быть минимум 10 систем, - пояснила  Инара Дуйсебаева, директор по продажам Сreatio.

Сейчас платформой пользуются более 1 тыс. клиентов.  Это банки Казахстана, Грузии, Кыргызстана,  также крупный сотовый оператор Казахстана. По прогнозу специалистов Сreatio в  2024 году 65% бизнеса внедрит эту платформу.

В рамках саммита были  подведены итоги конкурсов The Best CIO и The Best IT-project, отметивших ведущих казахстанских  IT-директоров, которые внесли свой вклад во внедрение технологий и IТ-решений и компании, разработавшие прорывные продукты.  

В номинации "The Best CIO" победил  руководитель IT-направлений и сооснователь компании EasyTap Темирлан Кабылбеков.

В номинации "The Best IT-project" лучшим стал проект Daryn online по разработке онлайн-платформы для доступности качественного школьного образования.

Светлана Романова