В рамках «Space Technology Сonference. Central Eurasia», проходящей в Ташкенте с 10 по 11 мая 2022 года, Председатель Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Баубек Оралмагамбетов объявил о планах запуска в Казахстане международного SpaceTech акселератора для проектов авиакосмической промышленности под названием ESV HUB.

«В целях развития аэрокосмической индустрии Республики Казахстан «Қазақстан Ғарыш Сапары» совместного с частной космической компанией «Eurasian Space Ventures» (ESV), французско-казахстанским совместным предприятияем «Ghalam» и «Astana Hub» ведет работу по созданию акселератора Space Tech стартапов ESV HUB, направленного на поиск и масштабирование отечественных и международных проектов в Казахстане», - отметил председатель правления АО «НК «ҚАЗАҚСТАН ҒАРЫШ САПАРЫ» Айдын Аимбетов.

ESV HUB будет акселератором и инкубатором стартап проектов в космической отрасли и охватит такие сферы как геотехнологии, создание спутников, их комплектующих и т.п.

Данный акселератор поможет стартап проектам в части финансирования, консультаций от экспертов, предоставления рабочего места, лабораторий и поможет с продвижением стартапов. Поддержку хабу оказывает основатель ESV – Шухрат Ибрагимов, в прошлом году реализовавший ряд ярких космических проектов, что привело к привлечению международного внимания к Казахстану как новой точке на «космической» карте.

О дате старта акселератора будет объявлено в ближайшее время. Он начнет прием заявок на базе «Astana Hub».