К 2025 году коэффициент внедрения технологий искусственного интеллекта вырастет до 86%, занимая лишь 16% в 2015 году, согласно отчету Huawei Global Industry Vision (GIV) 2025. Новые цифровые сценарии для центров обработки данных и интеллектуальных кампусов с использованием ИИ стали одними из главных тем мероприятия Huawei IP Club 2022 компании Huawei Technologies Kazakhstan.

Растущая интеллектуализация сетей, виртуализация инфраструктур, переход на облачное управление сегодня стали немаловажной частью глобальной цифровой трансформации. По прогнозу исследовательской компании IDC, в 2022 году 65% глобального ВВП будет создаваться цифровыми технологиями, и инвестиции в цифровизацию будут оставаться основным ИТ-трендом до 2024 года.

«Независимо от того, как меняется внешний мир, Huawei продолжает увеличивать инвестиции в исследования и разработки новых продуктов и решений. Наши коммутаторы и соответствующее управляющее приложение NCE-fabric уже давно успешно используются в Сбербанке, Яндексе и других крупных заказчиках. Данные продукты выдержали испытание временем, а также завоевали доверие важных банковских клиентов в Казахстане. В области кампусных сетей технология Huawei Wi-Fi 6 продолжает занимать лидирующие позиции в мире- поделился Zhou Wenxiang – Директор департамента продаж корпоративных решений Enterprise Business Group в Казахстане, Huawei.

В рамках мероприятия Huawei IP Club эксперты компании Huawei представили новые продукты и обсудили тенденции в области интеллектуальных IP-сетей в контексте развития цифровой трансформации предприятий. Опираясь на более чем 20-летний опыт в области IP-сетей, специалистами Huawei были сконструированы решения гибкой кампусной сети для предприятий среднего и крупного масштаба как фундамента нового интеллектуального мира. Рабочая среда, учебные зоны, институты, университеты и компании стали кластерами, требующими решений с возможностью управления всей сетевой инфраструктурой из одного облака. Таким примером может служить разработанная компанией Huawei интеллектуальная автономная платформа контроля и управления кампусными сетями нового поколения iMaster NCE-Campus. В нее интегрированы функции самостоятельного управления, контроля, анализа больших данных. Технологии SDN и искусственного интеллекта позволяют быстро обнаруживать и нивелировать уязвимости в масштабах всей сети, обеспечивая бесшовный сервис.

«Huawei - один из немногих вендоров, где есть свои инженеры. Это позволяет полностью контролировать процессы с момента разработки до завершающего этапа установки и эксплуатации. За счет нашего постоянного внедрения инноваций в решения, компании сокращают операционные расходы на техобслуживание, ускоряют цифровизацию и повышают уровень автономности процессов управления сетями», - рассказал Андрей Проскурин, менеджер по IP-решениям Enterprise Business Group, Huawei.

Завоевывающее третий год подряд первое место в рейтинге сетевых инфраструктур WAN от Gartner Peer Insight интеллектуальное решение Huawei SD-WAN привлекло особое внимание специалистов Huawei IP Club. Решение позволяет организовывать соединения между филиалами, филиалами и центрами обработки данных, филиалами и облаком по запросу. Использование Huawei SD-WAN обеспечивает максимально надежное и эффективное сетевое соединение, а также существенно повышает уровень контроля сети благодаря централизованному управлению и мониторингу оборудования и каналов связи.

Постоянно увеличивающийся масштаб данных повышает потребности предприятий среднего и крупного масштаба в использовании искусственного интеллекта для изменения бизнес-моделей. Комплексное использование технологий обработки больших данных и ИИ-алгоритмов в форме коммутаторов последнего поколения от Huawei повышает эффективность работы сети благодаря полностью автоматизированным сервисам и позволяет ускорить интеллектуальную трансформацию. Более 150 стран используют на своих предприятиях коммутаторы Huawei в энергетической, финансовой, медицинской, образовательной и производственной областях, а также сфере государственных услуг.

«Компания Huawei сегодня поставляет на мировой рынок коммутаторы центров обработки данных, предназначенные для эпохи искусственного интеллекта. Они отличаются такими важными особенностями как автономизация, нулевая потеря пакетов и максимальная пропускная способность. С их помощью можно организовать развертывание, балансировку нагрузки, мониторинг, объединение проводных и беспроводных сетей, устранение неполадок и оптимизацию работы сети», — отметил Батырхан Абдрешев, менеджер по IP-решениям Enterprise Business Group, Huawei.

Huawei IP Club — это сообщество экспертов для обмена опытом, обсуждения отраслевых тенденций и представления новейших принципов и сценариев цифровой трансформации. Оно направлено на тесное сотрудничество с клиентами и партнерами, увеличение ключевых направлений развития сетевых решений компании и повышение доступности в использовании интеллектуальных облачных сетей.