13 ведущих представительниц государственных и медийных организаций Казахстана посетили штаб-квартиру компании Huawei в Китае в рамках участия в глобальной программе Huawei Women in Tech. Данная инициатива призвана поддерживать и вдохновлять женщин в сфере технологий, а также способствовать их лидерству и профессиональному развитию.

Участницами глобальной инициативы Women in Tech стали Асель Молдабекова, советник Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Лаура Наубеджанова, Татьяна Сафарова и Булбул Суранчиева, представительницы Центра поддержки цифрового правительства, Жаркын Щеглова, сертифицированный менеджер проектов и амбассадор программы Google Women Techmakers, Нургуль Искакова, представительница АО "Национальные информационные технологии", Акмарал Кенжекулова и Альнура Молдабекова, представительницы Центра поддержки цифрового правительства, Азиза Кудабаева, директор исполнительного офиса Astana hub, Айганым Айганбекова, представительница НАО «Государственная корпорация» «Правительство для граждан», Аяжан Муканова, директор департамента международного сотрудничества Министерства цифрового развития, а также Аруна Амзе, основательница и издательница медиа-издания для женщин Manshuq и Эльнора Розмухамедова, основатель и CEO ER10 Media.

Программа Women in Tech была запущена компанией Huawei в 2020 году и уже показала свой потенциал на международном уровне, став глобальной платформой для укрепления роли женщин в сфере технологий. Программа стала частью стратегии компании по поощрению равенства полов и полномасштабному включению женщин в технологическую сферу.

Запущенная в этом году в Казахстане, программа Women in Tech направлена на расширение возможностей женщин в сфере технологий, поощрение их участия в ИКТ-секторе и создание более инклюзивной цифровой экосистемы в стране. В рамках программы Huawei будет проводить различные образовательные мероприятия, такие как тренинги, семинары, программы менторства, а также стажировки и конкурсы, направленные на поддержку развития их карьеры.

«Компания Huawei верит, что женщины играют важную роль в развитии технологической отрасли, и стремится предоставить им все возможности для реализации своего потенциала. Поддержка и продвижение женского лидерства в ИКТ – это не только наша социальная ответственность, но и инвестиция в гармоничное будущее. Я уверен, что участие в программе Huawei Women in Tech поможет казахстанским женщинам добиться еще большего успеха в сфере ИКТ и внести огромный вклад в развитие страны», — отметила Вики Чжан, вице-президент департамента корпоративных коммуникаций Huawei.

В ходе поездки казахстанские представительницы программы Huawei Women in Tech посетили головной офис Huawei в Шэньчжэне, где им была предоставлена возможность ознакомиться с историей компании, ее продуктами и решениями, а также с передовыми разработками в сфере ИКТ. Участницы инициативы также провели встречи с ведущими специалистами Huawei и обсудили текущие вопросы, касающиеся равенства полов и поддержки женщин в сфере технологий.

Women in Tech 2

Казахстанская делегация также получила возможность побывать в Исследовательском центре Huawei на берегу озера Суншань и крупнейший Глобальный центр прозрачности кибербезопасности и защиты частной информации в Дунгуане, где смогла ознакомиться с процессом разработки новых технологий и узнать о масштабном подходе компании к обеспечению безопасности своих продуктов и решений.

Кроме того, в рамках своего пребывания в Китае, участницы программы посетили различные культурные и исторические достопримечательности, чтобы узнать ближе богатство китайской культуры и традиций. Они также приняли участие в обсуждениях и мастер-классах, направленных на поддержку женщин в индустрии технологий и их активное участие в инновационных процессах.

По мнению участниц программы, поездка в головной офис Huawei стала уникальным опытом, позволяющим более глубоко понять роль женщин в современных технологических процессах и укрепить связи между различными странами и организациями в этой области.

«Я очень рада, что мне представилась возможность принять участие в программе Huawei Women in Tech. Это уникальная возможность не только познакомиться с передовыми технологиями Huawei, но и стать частью глобального сообщества женщин, которые меняют мир к лучшему. Я уверена, что инициативы подобного рода имеют огромное значение для создания равных возможностей в нашей индустрии», — поделилась Асель Молдабекова, советник Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Запуск программы Huawei Women in Tech в Казахстане является важным шагом в деле поддержки гендерного равенства в IT-отрасли страны. Путем обучения, менторства и содействия в карьерном росте, компания Huawei стремится сделать технологическую индустрию более доступной и инклюзивной для всех.