Средняя продолжительность лечения от КВИ и реабилитации после заболевания у вакцинированных и невакцинированных пациентов отличается значительно. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций Алматы рассказала директор Центра фтизиопульмонологии города Жанар Сапиева.

«С коронавирусом мы работаем уже длительное время. Если пациент поступает с поражением легких до 25-30%, после получения стационарного лечения у него могут наблюдаться небольшие фиброзные изменения. Возможно, спайки, но они могут быстро рассосаться. Длительность реабилитации в таком случае может составлять от 1 до 2 месяцев», - отметила Ж. Сапиева.

По словам врача, если поражение легких при поступлении пациента в стационар было на уровне КТ-3, КТ-4, то есть более 30%, то легочная ткань замещается массивной соединительной тканью и возникают такие заболевания легких, как бронхоэктазы, спаечные процессы. В этих случаях реабилитация занимает долгое время.

«Здесь важно, чтобы пациент самостоятельно занимался активной реабилитацией. Необходимо обратиться в свою амбулаторию, к врачу ЛФК, пройти санаторно-курортное лечение, принять физиотерапевтические процедуры и, конечно, диета, питание, ЗОЖ, дыхательная гимнастика – это должно стать обычным образом жизни постковидного пациента. Часто пациенты после выздоровления жалуются на небольшую одышку, сонливость, расстройство сна, бывают депрессии. Но ковид в любом случае оставляет последствия», - подчеркнула Ж. Сапиева.

Напомним, что за прошедшие сутки в Алматы первым компонентом вакцинированы 7 567 человек, вторым компонентом – 12 768 человек.
Всего за весь период с 01.02.2021 по 02.08.2021 г. вакцинированы 733 142 человека. Из общего количества привитых лица старше 60 лет составляют 100 430 человек.

В городе функционирует 167 пунктов вакцинации в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ города (с возможностью увеличения до 250). Задействованы 234 прививочные бригады из 1 038 человек.