По словам Главного санитарного врача Алматы Жандарбека Бекшина, данная ситуация будет нарастать до начала учебного года по мере увеличения ПЦР-исследований с профилактической целью перед выходом основной части отпускников на работу.

В ходе брифинга Региональной службы коммуникаций глава Департамента санитарно-эпидемиологического контроля сообщил, что эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в городе Алматы продолжает оставаться напряженной.

«С 25 июня по настоящее время продолжается четвертая волна эпидемии, обусловленная «дельта»-вариантом COVID-19. Пик развития данной волны эпидемии наступил 12 августа, при этом развитие эпидемии по плато продолжается с 29 июля по настоящее время при регистрации порядка 1,5-1,6 тыс. случаев в сутки», - отметил Ж. Бекшин.

Глава санитарно-эпидемиологического ведомства Алматы рассказал, как развивалась эпидемия в июле и августе 2021 года.

По данным санврачей, в первую неделю июля было зафиксировано 2 843 случая заражения, во вторую неделю - уже 5 324 случая, в третью неделю 6 397 новых случаев, в четвертую неделю июля 9 852 случая. За первую неделю августа в Алматы отмечены 10 728 заразившихся, на второй неделе численность заболевших КВИ горожан составила 10 529 человек, а на третьей неделе - 10 786 человек.

Ж. Бекшин объяснил, почему 18 и 19 августа регистрировался всплеск положительных результатов ПЦР - 2 847 и 2 318. По его мнению, это связано с профилактикой перед массовым выходом граждан на работу после отпусков, во время которых наряду с симптомными больными увеличился удельный вес бессимптомных форм КВИ с 5,5% в 13-17 числах августа до 6% 18 и 7,5% 19 августа.

«Данная ситуация будет нарастать до начала учебного года по мере увеличения ПЦР-исследований с профилактической целью перед выходом основной части отпускников на работу», - считает Ж. Бекшин.

При этом число R (индекс передачи инфекции, заразности) снизилось с 1,2 в начале месяца до 1,03 к 25 августа, что предполагает начало спада волны эпидемии.

«С учетом названных показателей развитие эпидемии происходит по пессимистическому прогнозу с регистрацией до конца августа еще 11 тысяч случаев коронавируса и сдвигом снижения КВИ ко второй половине сентября с регистрацией до 10 тысяч случаев за весь месяц», - спрогнозировал Ж. Бекшин.

Отметим, что в августе зарегистрировано 36 753 случая коронавирусной инфекции, а с начала года - 118 082 случая. Суточный прирост вторую неделю остается на уровне 1,2%, что подтверждает доминирование варианта «дельта». Нарастание удельного веса «симптомных» больных за последнюю неделю составляет 94,7%.

Ж. Бекшин сообщил, что на фоне пика заболеваемости вакцинация все же предотвращает возникновение тяжелых случаев заболевания и сокращает распространение инфекции. Главный санврач отметил, что для того чтобы вакцинация повлияла на эпидемию, необходимо большее количество привитого населения. А пока, при имеющихся антивакцинных настроениях, система здравоохранения Алматы работает в усиленном режиме.

При этом наибольшая заболеваемость коронавирусом, как и прежде, регистрируется среди граждан в возрасте 20-39 лет - 33,5%, 40-59 лет - 25,2% и 60 лет и старше – 23,1%, остальные 18% - дети и подростки.