Депутат, член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан Жанарбек Ашимжан уверен, что переименование станции Алматинского метрополитена поможет воспитанию патриотизма среди молодежи.

В Алматы продолжается строительство станций метрополитена. Депутаты маслихата поддержали предложение акима города Бакытжана Сагинтаева о переименовании станций «Достык» и будущей станции с рабочим названием Автостанция «Западный». Их предложено назвать «Б. Момышулы» и «Карасай».

«Это правильное решение! Мы должны прославлять имя Героя, выдающегося писателя Бауыржана Момышулы. Имя военного мыслителя и теоретика полковника Момышулы стоит в одном ряду военачальников Великой Отечественной войны, внесших вклад в дело Победы над фашистской Германией», - отметил мажилисмен.

По словам Ж. Ашимжана, в национальном историческом эпосе батыры Казахстана представлены как яркие индивидуальности, поэтому по праву будет справедливым назвать другую станцию в честь Карасай батыра - героя, чей образ не потускнел за прошедшие столетия.

«Отмечу, что западные ворота Алматы граничат с Карасайским районом, поэтому логично, что имя Карасай будет присвоено станции метрополитена», - говорит народный избранник Ж. Ашимжан.

Станция «Достык» строится на пересечении пр. Абая и ул. Момышулы. Ее технический запуск намечен на конец текущего года. Станция Автовокзал «Западный» будет построена на границе с Карасайским районом Алматинской области.

Согласно установленному порядку, постановление акимата и решение маслихата Алматы будет направлено в Республиканскую ономастическую комиссию, где будет принято окончательное решение.