При поддержке Фонда «Даму» в рамках реализации Национального проекта  по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, а также программы «Экономика простых вещей» введено в эксплуатацию 254 новых проекта общей стоимостью свыше 102 млрд. тенге, что позволило создать более 3,5 тысяч постоянных рабочих мест.

Фонд “Даму” оказывает меры государственной поддержки в виде субсидирования, гарантирования, льготного финансирования, а также внедряет инновационные цифровые подходы для повышения доступности к кредитным ресурсам. Посредством данных инструментов казахстанские предприниматели получили финансирование на инвестиционные цели - строительство, реконструкцию, модернизацию производственного процесса и покупку оборудования.

Согласно анализу, за 9 месяцев 2023 года преобладающее количество введенных в эксплуатацию проектов реализованы в секторе обрабатывающей промышленности: производство продуктов питания, строительных материалов, мебельной промышленности и т.д. Их доля составила 28% от общего числа или 72 проекта.

Далее следует сфера развития внутреннего туризма, которая показывает рост за счет вводимых проектов. В этом сегменте введено в эксплуатацию 33 проекта, что составило 13% от общего числа. 

30 проектов или 12% общей доли связаны с операциями в сфере недвижимости, а именно с производственными помещениями. Развитие этой отрасли влияет на наличие и доступность помещений для производственных и промышленных объектов.

В социально-значимых сферах здравоохранения и образования введены 27 (11%) и 24 (9%) проекта соответственно.

Необходимо отметить также работу малого и среднего бизнеса в моногородах и селах, где предприниматели могут получать поддержку без отраслевых ограничений и платить по кредитам меньше, чем предприниматели реализующие проекты в городах республиканского значения. В этом сегменте введено 68 проектов (27%), из них 55 проектов (22%) - в селах и 13 проектов (5%) - в моногородах.

В разрезе регионов наибольшее количество введенных в эксплуатацию объектов сконцентрировано в г. Шымкент, здесь реализован 41 проект (16% ) на сумму 10,4 млрд тенге. В Алматы введено 32 (13%) проекта на 11,5 млрд.тг., в Жамбылской области 30 (12%) проектов на 46,6 млрд. тг.

Большое внимание уделяется развитию проектов казахстанского содержания, что сегодня становится важным элементом в стратегии импортозамещения. Бренд "Made in KZ" приобретает все большую популярность и оказывает  влияние на укрепление внутреннего и внешнего рынков.

К примеру, в г. Шымкент введено в эксплуатацию ТОО «Завод Авангард». Завод специализируется на производстве и обработке листового стекла. В технологии производства используются передовые европейские стандарты и современное оборудование. Объем  производственной мощности завода составляет 680 тыс.кв.м. в год, что позволяет не только покрывать местный спрос на продукцию, но и способствует увеличению экспортных возможностей предприятия.

Проводится работа по поддержке импортозамещающих проектов и в Алматинской области. В частности, запущен проект по производству вентиляционного оборудования. Ассортимент компании составляет 50 разных видов продукции. Предприятие получило кредит на сумму 572 млн. тенге в рамках Национального проекта и производит поставки как на внутренний рынок, так и на экспорт в Кыргызстан и Узбекистан.

Следующий проект ТОО «Абди Ибрахим Глобал Фарм" в Алматинской области, специализирующийся на производстве и продаже фармацевтических препаратов. Компания работает над разработкой, производством и контролем качества фармацевтических препаратов и заботится о соответствии своей продукции международным стандартам. Предприятие получило кредит на сумму 2,2 млрд. тенге по программе Экономика простых вещей.

Также отметим значимость экологически направленных проектов. К примеру, одним из успешно профинансированных предприятий является ТОО «Golden Energy corp» в Акмолинской области. В рамках Национального проекта компанией освоен кредит на сумму 3,2 млрд. тенге, который вложен в строительство ветровой электростанции с установленной мощностью 30 МВт. Это один из самых экологически чистых ВИЭ. Вложения в данную сферу помогают сократить зависимость от традиционных видов энергии и минимизировать выброс парниковых газов.

Все вводимые при помощи господдержки проекты имеют важное социально-экономическое значение, поскольку влияют на различные аспекты жизни общества, такие как уровень занятости, доступность товаров и услуг, экономическое развитие регионов.


Справочно: В целом, по итогам 9 мес. 2023 года Фондом поддержано 18,1 тыс. проектов на общую сумму кредитов 1 045,7 млрд тенге. До конца года запланирована поддержка еще порядка 3,0 тыс. проектов, успешная реализация которых положительно скажется на развитии экономики Казахстана.