Ассоциация непрерывного образования считает предложение Министерства образования и науки РК о введении лицензирования на деятельность дошкольных организаций нецелесообразным.

Об этом заявила учредитель Казахстанской ассоциации непрерывного образования, директор частного детского сада ТОО «INTELLECity» Маржан Ахмеджанова в ходе брифинга на площадке Палаты предпринимателей города Алматы.

«Лицензия – это разрешение на право заниматься той или иной деятельностью, фактически, вход, на рынок, который может подтверждаться одноимённым документом. Но, ведь большинство детских садов уже вошли в рынок, тогда зачем нужна лицензия? Садик, и так, проходит проверки по нормам безопасности и санитарии. МОН, возможно, хочет отсеять часть детских садов лицензированием.  Готово ли государство сохранить нынешние показатели по охвату детей дошкольным образованием?», – задала вопрос Маржан Ахмеджанова.

По мнению предпринимателей, работающих в этой сфере, вероятнее всего, многие частные сады будут закрыты, охват дошкольным образованием в Казахстане ощутимо снизится. Инвестиции предпринимателей, которые с 2010 года превысили уже 280 млрд тенге, будут потеряны. Существуют и серьезные социальные риски.

Предприниматели согласны, что механизм обеспечения качества дошкольных услуг нужен. Однако, возврат к лицензированию на качество не сработает, уверены представители сектора.

«Точно можем сказать, что за два года, в 2008-2009 годах, почти половина всех детских садов в стране, 47%, работали непрозрачно и с нарушениями.  В 2013-2014 годах, после отмены лицензирования и принятия Программы размещения государственного образовательного заказа, этот показатель снизился до 13%.  Поэтому мы убеждены, что с введением лицензирования, наоборот, резко возрастет количество теневых детских садов», – отметила Маржан Ахмеджанова.

 Казахстанская ассоциация непрерывного образования представляет интересы 2 817 детских садов, что составляет (43 %) от всех действующих частных садов (4973 ед.).

«Дошкольное образование такая отрасль, которая просто зарегламентирована со всех сторон, загружена всевозможными нормативными документами. Эти документы, законы ограничивают, контролирует нашу деятельность. Лицензирование это дублирование всех тех проверок, которое не приведет к улучшение качества образования», – подчеркнула директор филиала Казахстанская ассоциация непрерывного образования г. Алматы Любовь Айтхожина.

По данным ассоциации, доля частных детских садов все еще намного меньше государственных. Частные сады в основном представлены в южных регионах и городах республиканского значения: Алматы, Нур-Султане, Шымкенте. И львиная доля из них размещают государственный образовательный заказ, так как без финансовой помощи государства этот вид бизнеса становится нерентабельным.

Расходы на содержание одного ребенка в детском саду составляет от 65000 тенге и выше. Кроме того, в приказе МОН РК (№ 122 от 29 января 2016 года) для получения детским садом госзаказа, дублируются требования норм, действовавших ранее при лицензировании, но не обеспечивающих качество.

«МОН РК не учитывает, что повышение качества дошкольного образования находится в прямой зависимости от кадров. А что мы имеем? Педагога с недостаточным профессиональным уровнем в силу многих объективных причин: низкая заработная плата, закредитованность, проблемы с жильем. Молодежь не идет в воспитатели», – заявила директор филиала КАНО Алматинской области Алмагуль Батырханова.

Директор Палаты предпринимателей города Алматы, Айтуар Кошмамбетов, отметил актуальность вопроса.

«Палата предпринимателей города Алматы поддерживает позицию частных детских садов. Собралось огромное количество нерешенных проблем в сфере дошкольного образования, которые надо решать не репрессивными методами, а путем анализа ситуации, принимать гармоничные условия для качественного развития этой сферы, где необходимо учитывать мнение рынка»,подчеркнул директор Палаты.