В Алматы продолжаются испытания тепловых сетей. Подготовка к отопительному сезону идет в соответствии с графиками ресурсоснабжающих предприятий. Общая готовность энергокомплекса к отопительному сезону по состоянию на 9 сентября составила 94%.

Об этом в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель Управления энергетики и водоснабжения города Алматы Санжар Алин.

Как отметил спикер, готовность тепловых сетей составила 97%, электрических сетей – 83%, газовых сетей - 100%, сетей водоснабжения и водоотведения 100%, готовность котельных "Алматытеплокоммунэнерго" – 85%, энергоисточников "АлЭС" – 74%.

«В настоящее время объекты образования, здравохранения и могоквартирные дома готовы к отопительному сезону на 100%, - сообщил С. Алин.

В Алматы предприятием «АТКЭ» подготовлено 110 тонн угля и 7,9 тысячи тонн мазута. Предприятием «АлЭС» запасено 186,5 тыс. тонн угля и 19,2 тыс. тонн мазута.

Что касается обеспечения жителей города бесперебойной подачей горячей воды и тепла в дома, Управлением ведутся работы по реконструкции двух котельных в Бостандыкском (котельная "Южная" (80%) и Наурызбайском (котельная "Премьера" (60%) районах с завершением в 2023 году, что позволит обеспечить теплоснабжением 300 тыс. потребителей.

Вместе с тем ведётся разработка пяти проектов по реконструкции котельных и тепловых сетей. Завершение разработки ПСД предусмотрено на 2022-2023 годы (Жетысуский и Турксибский р-ны).

Также за 8 месяцев текущего года отремонтировано и реконструировано 12 км и изолировано 6 км тепловых сетей.

Региональная служба коммуникаций города Алматы