Дым в иллюминаторе качается,
Лунный поезд набирает ход…

«Поезд на Луну» - альбом с таким странным названием на днях появился на цифровых музыкальных платформах. Вот смартлинк на альбом, где можно найти Apple Music, Spotify, Яндекс Музыку и другие ведущие сервисы: https://onerpm.link/848454253282

Машинистом этого песенного состава выступил алматинский музыкант и проходимец по родному краю О’Лео. Под этим псевдонимом скрывается Олег Белов, солист группы Akvafon.

Это уже его четвертый сольный альбом. Три предыдущих: «Готовность №1» (2002), «Сны моей ве» (2005) и «Страна эдельвейсов» (2008). Свой стиль О'Лео называет акынролл - это смешение рока, джаза, босановы и авторской песни. Босанова и рок преобладают в этом альбоме. Значительная часть песен относится к романтике. Есть песня-розыгрыш. Но присутствуют и серьёзные темы: интернационализм, война и мир, двуличие политиков, потребительское зомбирование. В записи альбома участвовали известные алматинские музыканты Эдуард Двухименный (аранжировка и музыка к трем песням) и Мари Ануар (бэк-вокал). Песни альбома уже появились в эфире российского интернет-радио «Антология» https://www.vtornik.online/radio-antology. Они также есть в свободном доступе на портале VK.

07032024 2

- О'Лео, почему вдруг «Поезд на Луну»?

- Алматы – центр астротуризма. Пока что мы смотрим на звезды через телескопы обсерваторий, но уже в этом столетии люди будут смотреть на них через иллюминаторы межпланетного лайнера. К тому же мы живем на родине космических полётов, и, возможно, именно из Казахстана первые космические туристы отправятся на Луну.

- Чем вызван 16-летний перерыв с выхода вашего последнего альбома?

- Я был сосредоточен на совместных проектах. Мы выпустили три альбома вместе с группой Akvafon: «Песни Мудрого Чукчи» (2011), «Пастух облаков» (2016) и «Небесный кочевник» (2018). В их основе песни, которые мы создаем вместе с Павлом Аксеновым, моим основным соавтором и основателем группы, а также вместе с Женей Борткевич, Ольгой Нагаевой, Талгатом Хасеновым и Сергеем Черезовым. Кроме этого дуэтом MiBemol вместе с Юлей Миленькой мы выпустили альбом «Код любви» (2016). Но всегда сочиняются и сольные песни, которым тоже нужно дать ход.

- Что-то группа Akvafon давно не выпускала клипов?

- Необходимо учитывать, что половина нашей команды живет а Алматы, а другая половина в Москве. Тем не менее к Наурызу мы планируем выпустить клип на песню «Девушка из Саймасая» - «Саймасайдағы қыз». Причем в двух версиях – на русском и казахском языках. В ее записи участвовали Венера Уразбекова, Серик и Тохтар Нурмолдаевы.

- Почему в финале в целом лирического альбома ваш герой бросает земную жизнь и улетает на Луну?

- Потому что человечество целенаправленно уничтожает себя и планету, делит мир на своих и чужих. Это касается и экологии, и духовных ценностей, и военных конфликтов. Мир находится в самой критической фазе противостояния со времен Второй мировой войны. Поэтому я не мог обойти темы интернационализма, войны и мира. В 2005 году мы с Сергеем Черезовым записали песню «Танец на пороховой бочке». К сожалению, она не стала менее актуальной.

- Семь ваших песен, в том числе и сочиненных с Павлом Аксеновым, вошли в казахстанскую книгу рекордов КИнЭС. В новом альбоме есть что-то подобное?

- В песне «Чайка» в каждой строчке куплетов я рифмую первое слово с последним. А песня «Маски» играется на гитаре таким образом, что пальцы левой руки зажимают на грифе только две струны. Этот прием с двухпальцевыми аккордами применял Пол Маккартни, но у него по понятным причинам это были пальцы правой руки.

- В какое время дня вам лучше сочиняется?

- Чаще всего я пишу утром, так как просыпаюсь рано. За ночь подсознание делает свою работу и важно не растерять ее в суматохе дня.

- Наверное, вы были рады переводу часов 1 марта, ведь у вас появился целый час творческого времени?

- Мой график не изменился. Что касается объединения часовых поясов, то, на мой взгляд, оно выгодно системе управления, междугороднему транспорту, западной части страны, но не выгодно в целом для Казахстана. Солнце в восточной половине страны теперь заходит на час раньше, и это вызывает большой перерасход электроэнергии. Что касается восстановления циркадных ритмов человека и возвращения к природному времени, которыми прикрываются авторы этой реформы, то нелогично загонять в один пояс людей, живущих географически на территории трех часовых поясов. К тому же в окружении Великобритании, от которой идет отсчет времени, все страны прибавляют к своему природному времени один час. Это касается Франции, Испании, Португалии, Бельгии, Нидерландов, Исландии и никто не жалуется на нарушение циркадных ритмов. Ближайшие аналоги Казахстана по протяженности с востока на запад – это Австралия и Евросоюз, которые используют три часовых пояса, и Бразилия, которая использует два. В Казахстане же жители наиболее населенной восточной половины страны вынуждены теперь спать, когда светло и гулять, когда темно – вот реальное нарушение циркадных ритмов. Вместе с участниками творческого клуба Barracuda мы проводим в соцсетях кампанию против реформы времени под девизом «Верните людям час светлой жизни».

- Судя по всему, это одна из причин, почему ваш герой улетает на Луну, где время не переводят. Когда будет презентация альбома и клипы в его поддержку?

- Есть идея сделать её в форме музыкального спектакля вместе с партнерами по театру Almadera. Несколько песен также прозвучит в ближайшей шоу-программе Алены Шерш 16 марта в театре La Boheme, который обрел новую площадку в историческом центре Алматы на ул. Валиханова, 43. Мы покажем спектакль «Ах, простите, люди…» по творчеству Олега Воробьева. Во второй части будет свободный микрофон, и я исполню пару песен из нового альбома.

Я также планирую презентовать песни из альбома на всех фестивалях, в которых буду принимать участие в этом году. Это «Крылья Алаколя», Altay Golden Fest, «Бардовский спас», Кульсариевский слет, проекты Усть-Каменогорского Бард-Рок Клуба и портала algaritm.kz.

Пользуясь случаем, накануне 8 марта я поздравляю прекрасную половину человечества! Женщины - это главное богатство и вдохновение нашей жизни. Большая часть альбома «Поезд на Луну» посвящена вам. Будущее планеты в ваших руках!