12 марта в 18.00 на большой сцене Казахского национального театра оперы и балета им. Абая состоится творческий вечер “Искусство- моя жизнь” солистки оперной труппы, Заслуженного деятеля РК Дины Дютмагамбетовой.

Дина Дютмагамбетова яркая представительница оперной труппы Национального театра оперы и балета имени Абая. Выпускница Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, лауреат многочисленных республиканских и международных конкурсов и фестивалей. На сцене она воплощает самые сложные и разнообразные характеры – нежную Микаэллу из оперы «Кармен», властную Турандот из одноименной оперы Дж.Пуччини, заботливую и веселую Батсайы из оперы Е.Брусиловского «Кыз Жибек». Она с легкостью переходит из образа лирических героинь в образы роковых и властных персонажей. Помимо развернутых оперных партий, в репертуаре Дины Дютмагамбетовой и монооперы, и циклы камерных произведений. Она с интересом погружается в знакомство с новой музыкой, чтобы добавить к своему репертуару еще одну жемчужину.

“Под звуки симфонического оркестра под руководстовом нашего главного дирижера и Заслуженного деятеля РК Ерболата Ахмедьярова мы подготовили для зрителей концертную программу, в которой прозвучат редко исполняемые арии из известных оперных постановок зарубежной и русской классики, а так же произведения казахских авторов, которые много лет идут на сцене нашего театра и входят в репертуар Золотого наследия.” -говорит Дина Дютмагамбетова.