В рамках мероприятий, посвященных 30-летию Независимости Республики Казахстан, на площадке Региональной службы коммуникаций Алматы состоялась презентация книги «Модернизация системы образования в Республике Казахстан». Ее автор - заслуженный деятель Казахстана, академик Национальной академии наук Республики Казахстан, академик Российской академии образования Алма Абылкасымова.

По словам автора книги, система образования нашей страны до получения независимости основывалась на советских принципах – бесплатности, общедоступности, обязательности школьного образования, при этом его содержание определялось по единым стандартам.

«С получением независимости главной задачей системы образования Казахстана стало вхождение всех ее структур и их деятельности в мировое образовательное пространство, что и было последовательно осуществлено как в школьном, так и в высшем образовании. На это потребовались большие усилия со стороны Правительства, Министерства образования и науки. Необходимо было разрабатывать новые стандарты образования, вносить изменения в содержание образования, внедрять в процесс обучения современные технологии, совершенствовать методики преподавания. В итоге все эти задачи были успешно реализованы», - говорит А. Абылкасымова.

Спикер также отметила, что к настоящему времени можно утверждать, что система образования Казахстана соответствует общемировым тенденциям в его развитии, и страна успешно вписалась в мировое образовательное пространство.

Доктор педагогических наук, профессор подчеркнула огромный вклад Первого Президента РК Н. Назарбаева в развитие системы образования. Она напомнила, что еще в 2005 году был открыт «Центр международных программ», благодаря которому многие граждане РК смогли получить стипендию «Болашак» и пройти обучение за рубежом.

«Свыше 40 тысяч молодых казахстанцев получили образование в 30 странах мира. Часть этой образованной молодежи пришла в систему образования и науки Казахстана, тем самым обогатив своими знаниями и навыками организации образования страны», - отметила автор книги.

Кроме этого А. Абылкасымова в своем научном труде описывает создание за годы Независимости негосударственного сектора образования и переход к 12-летнему обучению.

При этом автор книги не только размышляет о достижениях за 30 лет, но и предлагает свое видение для дальнейшей модернизации системы образования Казахстана, которая будет соответствовать тенденциям развития образования в мире.

Добавим, что рецензентами труда профессора стали экс-министр образования и науки Казахстана, президент НАН РК, академик, доктор химических наук, профессор М. Журинов, а также ректор КазНУ им. аль-Фараби, почетный академик НАН РК, доктор филологических наук, профессор Ж. Туймебаев.

Издание рекомендовано к публикации Ассоциацией высших учебных заведений Республики Казахстан и переведено на три языка.