Вчера в Алматы в честь 100-летнего юбилея Мажита Бегалина в школе-гимназии №120, носящей его имя, при поддержке киностудии «Казахфильм» прошел праздничный концерт, в котором приняли участие родные известного кинорежиссера – Гульнара, Айжан и Айдар Бегалины, народный артист СССР, Герой Труда Казахстана, художественный руководитель киностудии Асанали Ашимов, режиссер-документалист Булат Нусимбеков, а также вице-президенты «Казахфильма» - Айдархан Адильбаев и Айдар Баталов.

Перед началом концертной программы для гостей была организована экскурсия по школьному музею, где хранятся документы, личные вещи и награды режиссера, а также фотографии и постеры некоторых фильмов Мажита Бегалина. Вице-президент киностудии Айдар Баталов выразил благодарность коллективу школы за бережное отношение к памяти режиссера и вручил директору Айсулу Ботаевой подарок в виде сборника DVD с фильмами Шакена Айманова.

Народный артист СССР Асанали Ашимов, которого ученики встретили бурными и продолжительными аплодисментами, рассказал, что ровно 10 лет назад он был почетным гостем на церемонии открытия музея. Он отметил, что все уникальные экспонаты были собраны и переданы в школу младшим братом режиссера Касымом Бегалиным. Асанали Ашимов также поделился своими личными воспоминаниями о Мажите Бегалине и призвал не забывать и всегда помнить имена и вклад великих деятелей.

- Я очень рад принять участие в этом мероприятии, посвященном 100-летию Мажита Бегалина. Он был старше меня на 15 лет и несмотря на разницу в возрасте мы общались с ним как ровесники. Я многому у него научился. Это был очень добрый и образованный человек, всегда говорил только правду. Он ушел очень рано, но оставил большой след в истории казахского кинематографа, - сказал Асанали Ашимов.

Вечер продолжился концертной программой, подготовленной учениками школы. В завершении мероприятия организаторы поблагодарили почетных гостей за визит и подарили всем присутствующим цветы и памятные подарки.