В субботу, 9 апреля, в Алматы пройдет традиционная акция – Тотальный диктант.

Тотальный диктант (ТД) придумали в Новосибирске. Потом его стали писать русскоязычные во всем мире. Акция быстро стала международной и очень популярной.

В Алматы ТД напишут восьмой раз. Уже организовалось сообщество – любители Тотального диктанта, его фанаты, которые не пропускают ни одну акцию. Традиционно штаб Тотального диктанта – университет Туран.

Анна Бузело, завкафедрой журналистики и переводческого дела университета Туран, кандидат филологических наук, профессор, городской координатор Тотального диктанта в г. Алматы:

– Штаб ТД в Алматы давно начал работу: формируем площадки, учим новых диктаторов, ищем и привлекаем спонсоров. А ещё активно пропагандируем саму идею проведения ТД, первая акция которого прошла в Алматы в 2015 году и собрала более 250 участников. За эти годы мы накопили большой опыт организации диктанта на интересных площадках. Писали в школах и вузах, музеях и в обсерватории. В этом году – четыре площадки в Туране, в СДУ, школе предпринимателей, а также в русском ТЮЗе имени Натальи Сац. Сегодня необходимо быть грамотным в самом широком понимании. А это значит, компетентно использовать весь арсенал коммуникации, ведь грамотность помогает расширять кругозор, важно не только рассуждать о языке, но и грамотно излагать на нем свои мысли.

Примечательно, что уже проводили акцию на казахском языке, которая показала истинный интерес пишущих изучать родной язык Абая.

Лариса Нода, член штаба Тотального диктанта, лауреат Международной Пушкинской премии, лауреат премии Союза журналистов Казахстана:

– Тотальный диктант – это добровольная проверка грамотности независимо от возраста и профессии. Кстати, многие пишущие добровольцы с нами много лет подряд. Этой прекрасной акцией мы несем язык в массы, сохраняя язык Пушкина, Гоголя, Достоевского. Тотальный диктант – прекрасная возможность проверить свою грамотность. Тотальный диктант – хороший способ повысить свою квалификацию. Грамотным быть не только нужно, но и можно!

В этом году в Алматы звездные диктаторы: Адель Оразалинова, журналист, телеведущая, продюсер на казахском телевидении. Многие её знают по кулинарному шоу «Готовим с Адель» на 31 канале. Ботагоз Алдонгарова, журналист, телерадиоведущая, исполнительный директор Kazakhztan Fashion Week. Ольга Бобрик, актриса Алматинского русского театра для детей и юношества им. Н.И. Сац. Лилия Касаткина, актриса русского академического театра имени Лермонтова, тренер по ораторскому мастерству и сценической речи. Галина Пьянова, режиссер, актриса, художественный руководитель театра ARTиШОК.

Регистрацию можно пройти: https://totaldict.ru/almaty/?city=164#/stages
Ждем всех любителей русского языка 9 апреля в 14:00 на площадках Тотального диктанта.