07апреля 2022 года в 11.00 час. состоится торжественное открытие мемориальной доски, установленной в честь деятеля культуры РК, профессора Аманжола Найманбайұлы.

Аманжол Найманбайұлы возглавлял секцию этнодизайна с момента создания Союза дизайнеров Казахстана, где его основным творческим стержнем явилось популяризация традиций и обычаев казахского народа в тандеме с дизайном, чем он и проложил путь к его подъему и развитию.

Вместе с тем, глубоко изучил, модернизировал и возродил в современном виде средоточие национальной цивилизации – юрту, при этом, сохранив национальную идентичность нашего народа в нынешнюю эпоху глобализации.

Талантливый дизайнер и архитектор за свою долгую, сорокалетнюю творческую карьеру стал автором более 50 проектов в РК, спроектировав и оснастив экспозиции передовых   музеев, культурно – этнографических центров по всей республике.

Его неповторимое творчество является одной из ярких страниц казахстанского этнодизайна и значительной частью духовного наследия для страны. Хроника нравственной жизни архитектора была долгом в воспитании патриотически настроенного молодого поколения.

Адрес дома, в котором установлена мемориальная доска:  город Алматы, улица Дулатова, 35 (на пересечении с проспектом С. Сейфуллина).