19 октября в южной столице открывается первый профессиональный джаз-клуб Алматы EverJazz.

После почти 15 лет аншлаговых концертов в России клуб расширяет свою географию и приходит в Казахстан. На сцене клуба будут выступать музыканты, имена которых известны не только в казахстанской и российской джазовой среде, но и далеко за их пределами. Звездный статус исполнителей и коллективов не исключает появления в клубе EverJazz и совсем молодых музыкантов. Традиция открытых джемов призвана поощрять молодое поколение джазменов на профессиональное развитие.

«Джаз-клуб призван стать домом для алматинских музыкантов. На концертах профессиональные исполнители не только встречаются с истинными ценителями джазовой музыки, они обретают единомышленников и создают творческую среду, необходимую для джазменов. Здесь можно презентовать новые авторские программы, находить вдохновение и партнеров для творческих колабораций. Джаз-клуб – это пространство свободы и импровизации», - сказал Алексей Глазырин, основатель и продюсер джазового центра EverJazz.

Открытие ознаменуется выступлением прославленного Khomenkov band с программой, посвященной творчеству фьюжн-саксофониста Уэйна Шортера. А после пройдет большой джазовый джем-сейшн. All stars jam session соберет главных звезд казахстанского и российского джаза – Ирэну Аравину, Диану Макину, Антона Антонова, Дмитрия Рябова, Дениса Шушкова и многих других.

 «Музыканты Алматы и всего Казахстана давно мечтали о джаз-клубе. Такое место необходимо для творческой реализации музыкантов и воплощения их профессиональных амбиций. Это вместе с тем и место встречи со своим слушателем, понимающим и ценящим джазовую эстетику. Прекрасно, что наши мечты и планы EverJazz совпали. Теперь джаз-клуб будет собирать алматинцев и гостей города на свои концерты», - поделилась Ирэна Аравина, джазовая вокалистка, музыковед.

Концертная афиша отражает заявленную миссию EverJazz по развитию джазовой среды в Алматы. Планируются выступления не только признанных звёзд казахстанской джазовой сцены (Ирэны Аравиной, Дианы Макиной, Гаухар Саттаровой, Вадима Оленина), но и талантливых российских музыкантов (Ростаслава Голивца, Дениса Сона, Александра Рудовских). Уже в этом году стартуют проекты для талантливой молодежи, обучающейся джазовой музыке, планируется проведение джазовых фестивалей с участием музыкантов со всего мира.

Ирина Щетникова, директор джаз-клуба EverJazz (Екатеринбург) поделилась:

«Организовывать джазовые концерты – это прежде всего миссия. Создавать правильную атмосферу, добиваться идеального звучания, находить новые имена, привлекать слушателей, для которых джаз открывает новые миры импровизации. EverJazz пришел в Алматы всерьез и надолго, мы планируем развернуть здесь целую сеть наших образовательных и просветительских проектов, проводить крупные фестивали, организовывать гастроли американских и европейских исполнителей. Это прекрасный теплый город и здесь должно быть место, в котором звучит джаз».

В джаз-клубе EverJazz в комфортной атмосфере будет звучать не только джаз, но и блюз, фанк, соул, фьюжн. Клуб «EverJazz» – это место встречи думающих, активных людей, тех, кто ищет и создает свой стиль жизни, и это прекрасная возможность оказаться в одном пространстве с близкими по духу людьми.