Руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Жандарбек Бекшин, выступая на площадке Региональной службы коммуникаций, отметил, что в его ведомстве экстренно реагируют на появление новых штаммов коронавирусной инфекции.

В городе внедрена новая методика экспресс-ПЦР-скрининга на определение штаммов COVID-19.

«У нас в стране имеется система слежения за штаммами, мы проводим секвенирование, то есть мониторинг. В конце марта благодаря проверке выявлено 77% циркулирования «британского» штамма коронавируса в Алматы, уже в конце мая этот показатель вырос до 84%. На этой неделе мы стали работать над индикацией «британского», «индийского», «бразильского», «датского» и «вьетнамского» штаммов», - сообщил Ж. Бекшин.

По словам главного санврача Алматы, эти штаммы обладают наибольшей заразностью, течение болезни проходит тяжело. В городе высока заражаемость именно «британским» штаммов, горожане заражаются им в два раза чаще, чем «уханьским».

Ж. Бекшин сообщил, что эти знания позволят правильно и своевременно реагировать на эпидемиологическую обстановку в городе, составлять запасы лекарственных препаратов, проводить противоэпидемиологические мероприятия.

Спикер также отметил, что по пяти штаммам в Алматы уже проведено 31 исследование.