Заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров совместно с руководителем территориального Департамента санитарно-эпидемиологического контроля, главным государственным санитарным врачом мегаполиса Ж. Бекшиным и заместителем руководителя городского Управления общественного здоровья Лаурой Мырзагали проверил качество работы пунктов вакцинации против COVID-19 и соблюдение ограничительных мер в местах общественного пользования.

Главная цель – в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации на фоне циркуляции индийского штамма «дельта» усилить темпы вакцинации для защиты здоровья горожан при строгом соблюдении всех требований холодовой цепи.

Посещены прививочные пункты, расположенные на территории поликлиник, торгово-развлекательных центров, в вузах и на рынках мегаполиса. Среди них прививочный пункт при Smart helth city на территории КазНУ им. Аль-Фараби, ТРЦ «Алматы молл», ТРЦ «Москва» и др.

Внимание было акцентировано на соблюдении санитарных норм в пунктах вакцинации, соблюдении режима холодовой цепи, которая влияет на эффективность вакцины. Создана специальная рабочая группа, которая
проверит соблюдение требований санитарных правил проведения прививок в 208 пунктах вакцинации.

В ходе осмотра деятельности прививочного пункта в торгово-развлекательном центре «Алматы молл» терапевт Городской поликлиники №18 Сымбат Бердибек сообщила об увеличении количества желающих вакцинироваться, что говорит о росте осведомленности горожан об угрозах распространения вируса и социальной ответственности алматинцев.

30062021 2

«Интерес со стороны жителей очень большой, ежедневно к нам приходят получить прививку от 200 до 250 человек, в настоящее время мы привили около 4000 человек. Вакцины хранятся в холодильных и морозильных камерах, к примеру дозы вакцин «Спутник V» храним при температуре от -18 до -24, казахстанская вакцина хранится при температуре +2 +8 градусов тепла», - сообщила терапевт Городской поликлиники №18 Сымбат Бердибек. Отметим, что всего в Алматы за прошедшие сутки вакцинированы 12 275 человек. За весь период вакцинацией охвачено порядка 450 тыс. алматинцев.

Рабочая группа также посетила одну из столовых города Qaganat, в ходе чего администрации общепита даны рекомендации по регулярной дезинфекции помещений, соблюдении социальной дистанции, масочному режиму.

По итогам объезда заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров в онлайн-формате провел совещание с руководителями медицинских организаций города, а также руководства акиматов районов по вопросу качества оказания жителям медицинских услуг и работы прививочных пунктов. Акиматам районов совместно с медорганизациями поручено усилить информационно-разъяснительную работу. Горожане, к примеру, посещая ТРЦ и ТД, должны с момента входа в здание быть информированными о возможности вакцинации против COVID-19 и видеть соответствующую информацию о важности получения вакцины.

Эпидемиологическая ситуация в мегаполисе осложнилась из-за распространения мутированного штамма «дельта». За прошедшую неделю заболеваемость коронавирусом выросла в 1,7 раза. Так, за последние сутки выявлено 253 случая заражения коронавирусной инфекцией. Удельный вес больных КВИ с симптомами за последнюю неделю увеличился с 32% до 53%. Эти данные говорят о более высокой патогенности штамма «дельта» COVID-19. Согласно информации эпидемиологов штамм «дельта» обладает высокой контагиозностью и на 60% заразнее обнаруженных штаммов. Исследования учёных показывают, что индийский штамм коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации, развитию осложнений и летальных случаев.

Акимат Алматы призывает горожан соблюдать правила эпидемиологической безопасности: носить маски, придерживаться социальной дистанции, воздержаться от посещения мест скопления людей. Следует отметить, что единственным способом защиты и борьбы с КВИ является вакцинация (прививка бесплатная).