В настоящее время вдоль автомобильных дорог республиканского значения Алматинской области имеются 264 объекта придорожного сервиса, из них 193 объекта соответствует требованиям стандарта (73%).

В 2021 году в Алматинской области было построено 4 новых объекта придорожного сервиса:

  • на а/д «Алматы-Шелек-Хоргос» км 125 с двух сторон - 2 объекта категории D (АЗС с благоустроенными туалетами);
  • на а/д «Алматы-Кокпек-Чунджа-Коктал-Хоргос» км 131 справа и 165 слева  - 2 объекта категории С (Кафе с благоустроенными туалетами);

Для привлечения инвесторов по строительству новых ОПС вблизи площадок отдыха были определены возможные меры поддержки со стороны КАЖ:

  • вывоз мусора;
  • подвоз воды;
  • откачка септика;
  • ремонт площадок отдыха;
  • установка дорожных знаков;
  • согласование отвода земельных участков вблизи площадок отдыха;
  • выбор места на участках реконструкции (сдвиг площадок отдыха);
  • подключение к имеющимся линиям электропередач.

Налажена системная работа по работе с потенциальными инвесторами.

Распоряжением Акима Алматинской области от 15 марта 2017 года № 31-р о/д создана рабочая группа по развитию объектов дорожного сервиса на автодорогах международного и республиканского значения. После изучения существующих и новых точек, разработан региональный План мероприятий по развитию объектов дорожного сервиса.

В рамках реконструкции участка «Талдыкорган-Калбатау-Усть-Каменогорск» (Алматинская область км 287-615) планируется строительство 19 площадок отдыха, из них на 12 площадках с  благоустроенными туалетами (км 323 слева и справа, 386 справа, 387 слева, 410 слева, 472 слева и справа, 507 справа, 527 справа, 528 слева, 585 справа и 586 слева) согласованные с Акиматом Алматинской области. 

Для предоставления площадок отдыха под установку некапитальных модульных зданий на платных участках автомобильных дорог, разработаны и подписаны Договора ответхранения по установке 15 модульных павильонов.

Вместе с тем, Алматинский областной филиал АО «НК «ҚазАвтоЖол» в текущем году планирует обустройство 17 площадок отдыха на автодорогах республиканского значения области путём бурения скважин, устройства наружного освещения и септиков для туалетов.

Проводятся совещания (возможно онлайн) по принципу «круглого стола» с заинтересованными предпринимателями, а также осмотры совместно с сотрудниками транспортной прокуратуры Алматинской области по приведению объектов придорожного сервиса требованиям Национального стандарта.

Филиалом на постоянной основе проводится работа по развитию придорожного сервиса.