В День города в Алматы был дан старт новому проекту «Креативный Квартал». О его уникальности рассказал в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций руководитель Управления креативных индустрий города Алматы Кайсар Сарыбаев.

По мнению К. Сарыбаева, «креативный квартал» станет многофункциональным культурно-деловым пространством Алматы.

«Это уникальный проект, в котором предусмотрены условия для воплощения и реализации бизнес-идей креативных и творческих предпринимателей. Планируется организовать резиденции для арт-галерей, fashion-бюро, маркетплейсов ремесленников, мест проведения мастер-классов, мероприятий для продвижения продукции и услуг креативных индустрий и других креативных пространств», - сообщил руководитель ведомства.

Здесь также будет располагаться Центр поддержки креативных предпринимателей и другие сервисные услуги. А запуск онлайн-образовательной платформы Almaty Creative Class позволит творческим людям обучаться тому, как зарабатывать на своем таланте, изучать новые направления и смешанные профессии.

К. Сарыбаев также напомнил о других подобных проектах. В рамках реализации Стратегии Almaty Creative в декабре 2020 года в Алатауском районе открыт Alatau Creative Hub. Он включает в себя коворкинг-пространство, 25 бесплатных творческих кружков для детей, площадку для мастер-классов. Общее количество посетителей с начала года составило уже более 100 тыс. человек. Планируется открытие молодежного центра с акцентом на музыкальное искусство Medeu Creative Hub. Продолжается строительство DEPO Evolution Park, где будет создана площадка для реализации проектов креативных индустрий.