Инициатором проекта выступил акимат Алмалинского района.

«Синтетические наркотики» - это бич нашего времени. Данная проблема сильно недооценена со стороны общества, а ее последствия могут стать катастрофичными. ​ К нам часто поступают жалобы от жителей нашего района на так называемых закладчиков, для решения этой задачи мы, совместно с УПН и общественниками запускаем проект «Narkostop».

Данный проект первый в Казахстане, направлен на системные профилактические ​ решения.

В рамках проекта по всем школам нашего района пройдут профилактические лекции для детей и родителей, где специально приглашенные эксперты расскажут родителям о тех необходимых мерах, которые нужно предпринять если оказалось, что их ребенок наркоман, со школьниками будут проведены беседы об ответственности за распространение и употребление наркотических веществ, а также о пагубном влияние на организм, а также возможные последствия от употребления.

Помимо этого, мы запустили так называемое наркопатрулирование из числа общественников, а также в октябре запускаем досуговый центр для детей из группы риска.

В УПН создана горячая линия, куда каждый житель района может написать на условиях анонимности и сообщить информацию о закладчиках, предоставить видео либо фото.

Для детей и подростков силами общественников запущен телефон доверия, куда каждый подросток попавший в тяжелую жизненную ситуацию, сможет позвонить и ему ​ будет оказана психологическая, а при необходимости юридическая помощь.

Мы надеемся, что данный проект поможет остановить распространение оборота синтетических наркотиков. Подробная информация о проекте на странице в инстаграм @narkostopkz