С сентября 2022 года в силу вступают новые правила присвоения статуса застрахованности для самостоятельных плательщиков в системе обязательного социального медицинского страхования. Теперь статус можно получить, оплатив взносы на 12 месяцев вперед. Об этом сообщает пресс-служба алматинского филиала Фонда медстрахования.

Например, в сентябре пациент, нуждающийся в медицинской помощи в пакете ОСМС оплачивает взносы с текущего месяца по сентябрь 2023 года. Таким образом, он будет застрахован в системе весь год.

На сегодня ежемесячная сумма взноса в качестве самостоятельного плательщика – 3000 тенге.

Как рассказывает директор городского филиала Тлеухан Абилдаев, сейчас в стране незастрахованы порядка 3,1 млн человек.

«Эти граждане находятся в зоне риска, так как кроме гарантированного объема бесплатной медпмощи, им недоступна плановая медицинская помощь. И соответствующие изменения о внедрении альтернативного механизма оплаты были разработаны, с учетом предложений населения с целью максимального вовлечения населения к участию в системе медстрахования», - рассказывает Тлеухан Абилдаев.

Напомним, ранее, чтобы получить статус застрахованного и получать медицинскую помощь из перечня ОСМС, нужно было иметь оплату взносов за прошедшие 12 месяцев. И в дальнейшем производить уплату взносов ежемесячно, чтобы не потерять статус.

Граждане всегда могут проверить статус в системе ОСМС через мобильное приложение Qoldau 24/7, SaqtandyryBot в Telegram, официальный сайт fms.kz или обратившись в колл-центр 1406.