В Алматы за прошлый год поступило 4139 обращений в сфере защиты прав потребителей. Динамика поступлений обращений от жителей растет из года в год. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента торговли и защиты прав потребителей по городу Алматы Нурлыбек Бимурзаев на брифинге Региональной службы коммуникаций.

Отметим,что завтра 15 марта отмечается Всемирный день защиты потребителей.

По словам спикера, всего за прошлый год посредством приложения eOtinish в Департамент поступило 1852 обращений, по Единой системе электронного документооборота – 2287, из них 435 перенаправлений из других государственных органов и с Комитета по защите прав потребителей.

Также за указанный период ведомством было составлено 33 административных протокола, из них 14 с проведением проверок. Вынесено 27 штрафов в виде предупреждения и 6 штрафов с наложением суммы в размере 20 и 50 МРП.

В целях улучшения сферы защиты прав потребителей, два года назад были приняты поправки в Закон «О защите прав потребителей», запустивший 3-ступенчатый механизм рассмотрения жалоб потребителей (продавец – госорганы – суд). В результате введен «государственный» и «общественный» контроль, сформирован перечень правозащитников из числа профессионалов. Более того, рассмотрен механизм урегулирования споров в досудебном порядке.

“Так, на первом этапе продавец обязан рассмотреть претензию покупателя самостоятельно или привлекая организации по защите прав потребителей. Это самая первая стадия, когда претензии можно решить мирным путем здесь и сейчас. Неправительственные организации в данном случае выступают в качестве субъектов досудебного урегулирования спора. Вторая ступень предполагает подключение государства. То есть, если продавец не желает договариваться, жалоба направляется либо в Комитет по защите прав потребителей, либо в другой специализированный орган. Например, если продавец подкрутил весы или онлайн-магазин не прислал товар, то это уже «тянет» на мошенничество и является сферой работы органов МВД”, - рассказал спикер.

Как отмечают в Департаменте, таким образом предпринимателям и неправительственным организациям дается возможность решить вопрос без участия государства. Последняя же ступень рассмотрения жалобы – обращение в суд.

Спикер проинформировал, что с 2021 года была запущена Единая информационная система приема и рассмотрения жалоб e-tutynushy.kz. С помощью платформы потребитель имеет возможность подать жалобу самыми разными способами, в том числе через мобильное приложение.

“Целью системы является концентрация всех мер защиты прав потребителей в одном месте, упрощение и удешевление процедур подготовки жалоб и направления ее в компетентные органы, а также оцифровка всех обращений и результатов их рассмотрения”, - поделился спикер.

Для удобства потребителей в системе размещен ряд типовых форм жалоб в зависимости от предмета спора и сферы услуг, перечни и контакты госорганов, «защитников» и субъектов, рассматривающих споры. Данный механизм упрощает процесс обращения в госорганы и способствует оперативному реагированию в решений споров.

На сегодняшний день Министерством торговли и интеграции разрабатывается новый механизм рассмотрения жалоб с трехступенчатого в двухступенчатый механизм. В результате потребитель после направлении досудебной претензии к продавцу вторым этапом может обратиться с исковым требованием в суды.