По данным Министерства экологии, в Казахстане образуется порядка 90 тыс. тонн отходов пластика в год, из них перерабатывается около  3,1 тыс. тонн (3,5%).  Всего твердых бытовых отходов  образуется  порядка 4,5-5 млн. тонн ежегодно.

Ассоциация упаковщиков Казахстана, объединяя  90% переработчиков ПЭТ-отходов, готово взять на себя работу по переработке всех ПЭТ-отходов.

Батырбек Аубакиров, председатель правления «Ассоциации упаковщиков Казахстана»:

 "Просим Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан  оказать содействие в развитии отрасли переработки ПЭТ-отходов в Казахстане. В нашей Ассоциации около 14 заводов, которые готовы увеличивать мощности и глубину переработки ПЭТ-отходов, тем самым способствуя увеличению поступлений в бюджет страны и снижению уровня безработицы. Ассоциация упаковщиков Казахстана просит Президента и  правительство дать поручение всем акиматам областей активно сотрудничать с переработчиками вторичного сырья в Казахстане и  внести данную работу в KPI, т.е. оценивать работу каждого акима области в этом направлении. Мы пробовали это сделать самостоятельно, но на данный момент акиматы игнорируют наши просьбы".

По мнению Ассоциации Упаковщиков  казахстанские переработчики ПЭТ-отходов, макулатуры, стекла должны в приоритетном порядке покупать вторичное сырье. Акиматы владеют мусорными полигонами и  в их полномочиях выстроить такую работу

Это налоги и трудоустройство населения. Также это создание экспортоориентированной  продукции. Но для этого нужна государственная поддержка и мусорная реформа.

Налоговые отчисления предприятиями АУК за 2021 год составили более 2 млрд. тенге.

Презентация


Справочно:

Экспорт ПЭТ сырья растет. Если в 2020 году было экспортировано 924,7 тонн на сумму 114,9 тыс. долларов США, то в 2021 году эти цифры составили - 1 518,4 тонн на сумму 461,2 тыс. долларов США. Это больше предыдущего года на 164,2 % и в 1,5 раза соответственно.

За 3 месяца текущего года экспорт ПЭТ сырья составил 632,6 тонн на сумму 461,2 тыс. долларов США.

*************

ОЮЛ «Ассоциация упаковщиков Казахстана» зарегистрирована в марте  2011 года.

В 2013 г. аккредитована в Национальной палате предпринимателей Казахстана

Миссия Ассоциации - предоставление помощи в развитии компаний-членов, преодоление общих барьеров в торговле, в работе с государственными органами Республики Казахстан, ЕАЭС и ВТО.

В Казахстане 21 предприятие по переработке ПЭТ-отходов.

В настоящий момент Ассоциация упаковщиков Казахстана объединяет  90% переработчиков ПЭТ-отходов.

Сайт  ассоциации    www.kzpack.kz

Адрес: г. Астана, Республика Казахстан, 010000, улица Е-10, дом 2

Фото Светлана Карягина