2023 год ознаменовался яркими достижениями молодежи в разных сферах: информатике, математике, химии, шахматах и других. Все чаще подрастающее поколение ставит в приоритет образование и саморазвитие, добивается успехов на международном уровне.

В Стратегии «Узбекистан-2030» особое внимание уделено планомерному усилению поддержки и всестороннему содействию одаренным молодым людям. С 1 марта они закрепляются за руководством министерств и ведомств, предприятий, вузов и органов исполнительной власти на местах. Кроме бесед и встреч, перспективным юношам и девушкам будут помогать в решении их проблем за счет внебюджетных средств. В 2024 году планируется обучить современным профессиям 7,5 тысячи человек, покрыть расходы на экзамены 6 тысяч молодых людей, набравших высокие баллы по иностранным языкам в международных экзаменационных системах.

Образовательные курсы и необходимая литература станут еще доступнее. Эти изменения затронут и школы: в 2024/2025 учебном году намечено выделить средства в объеме 150-кратного размера базовой расчетной величины на приобретение электронных досок, компьютеров, спортивного инвентаря, книг. В отдаленных районах Кашкадарьи и Сурхандарьи детей в школы будут доставлять на автобусах бесплатно. Проект пока экспериментальный.

С 1 марта стартует программа обучения молодежи иностранным языкам и современным профессиям за счет фонда «Молодежная тетрадь». По программе «Устоз» прогнозируется охватить не менее 150 тысяч молодых людей. Запускается «Академия девушек», где предлагается овладеть навыками предпринимательства, маркетинга и графического дизайна. Впоследствии будут организованы конкурсы, проекты, учебные лагеря и стажировки. Это важный шаг, хоть и не дающий сиюминутных результатов, для искоренения домашнего насилия. Специалисты гендерных исследований не раз говорили, что благодаря образованию в перспективе снизится процент насилия, так как девушки, уверенные в своем будущем и в способности обеспечить себя и своих детей, с большей вероятностью смогут избежать семейного насилия. Особо хочется отметить пункт о трудоустройстве молодых специалистов, ведь мало получить образование, необходимо найти работу, которая полностью раскроет потенциал и принесет пользу государству и обществу.

Еще одна инициатива, направленная на развитие и повышение мотивации молодого поколения, — «Олимпиада пяти инициатив». Интеллектуальные игры «Заковат» теперь будут проводиться на регулярной основе и с внушительным призовым фондом 600 миллионов сумов. Станут постоянными конкурсы на знание языков и соревнования по киберспорту.

Хотелось бы отметить продуманный подход через поощрение и поддержку тех сфер, которые представляют наибольший интерес для молодежи. Эта тенденция стала заметна еще в прошлом году, когда Минздрав объявил о введении специальной стипендии для студентов медицинских вузов, имеющих сертификат IELTS с результатом 7,5 балла и выше, а также международный сертификат, подтверждающий владение немецким или французским языком на уровне C1. Годом ранее киберспорт был объявлен отдельным видом спорта.

Информационные технологии занимают важное место в жизни общества, поэтому с 1 марта 2024 внедряется программа «Два программиста в каждой махалле». Молодежь, проявляющая интерес в сфере IT, будет обучена иностранным языкам и включена в реестр для дальнейшего трудоустройства на престижные должности.

Гармоничное развитие молодежи — приоритет госпрограммы. Не менее 10 миллионов человек будут вовлечены в спортивную жизнь страны благодаря организации марафонов и соревнований по бегу, футболу, волейболу, теннису, шахматам и плаванию. Подобная массовость позволит повысить мастерство атлетов. Для поддержания статуса республики на международном уровне планируется получить не менее 140 лицензий для участия в Олимпий­ских и Паралимпийских играх в Париже. Расчеты вполне обоснованные, ибо спортсменам создаются все необходимые условия.

Вопрос занятости также стал одним из пунктов стратегии поддержки молодежи. Например, по результатам двух кварталов 2023 года уровень безработицы снизился до 8,1 процента. Прогнозируется, что в текущем году этот показатель уменьшится до 7,5—8 процентов. Поддержка одаренной молодежи будет и в этой сфере: по результатам конкурсов профессий за счет средств фонда «Молодежная тетрадь» планируется создание рабочих мест — оборудованных мастерских на соответствующих территориях.

Бизнес — движущая сила экономики, и именно поэтому начинающие предприниматели почувствуют поддержку со стороны государства: не менее 40 процентов кредитов, выделяемых в рамках программ семейного предпринимательства, будет направлено на развитие молодежного бизнеса. С 1 июня стартует конкурс «Молодой предприниматель», проводимый Агентством по делам молодежи в несколько этапов: махалля — район — область — республика. Победители республиканского значения станут обладателями льготных кредитов до 1000-кратного размера базовой расчетной величины на каждый проект, прошедший отбор на республиканском этапе, и им покроют 50 процентов кредитной ставки. И здесь учтен образовательный аспект: подразумеваются регулярные командировки для повышения квалификации за рубеж за счет средств Фонда поддержки молодых предпринимателей.

Есть некая связь между заботой и патриотизмом. Когда молодой человек видит и чувствует поддержку государства, ему сложнее внушить чуждые идеи и ценнос­ти. Также уровень образования напрямую связан со способностью критически мыслить, отстаивать свою точку зрения, что актуально в период информационных войн.

Вкладывая в поколение энергичных сегодня, мы создаем основу будущего.

Инна Коржикова,
депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса.