Онколог городской поликлиники N16 Дария Абдигалиева рассказала о главных причинах возникновения рака молочной железы.

Согласно статистике, рак молочной железы (РМЖ) – самое распространенное женское онкологическое заболевание. По городу Алматы рак молочной железы в структуре смертности из пяти заболеваний раком занимает - 4 место.

Ежегодно в городе выявляется около 700 женщин с раком молочной железы, т.е. ежедневно в городе заболевают данной патологией – 2 женщины.

«В настоящее время установлено, что нет какой-то одной или главной причины возникновения рака молочной железы. В развитии заболевания принимает участие комплекс разнородных факторов, которые в той или иной степени увеличивают риск этого заболевания. Все эти факторы можно поделить на две группы: на контролируемые и неконтролируемые»,- рассказывает Дария Абдигалиева.

По словам специалиста неконтролируемые – это возраст и наследственность. Так, около 10% всех причин рака молочной железы составляют генетические изменения.

Подавляющее большинство случаев этого заболевания в значительной степени обусловлено факторами образа жизни, репродуктивного поведения и некоторыми другими факторами, которые мы можем сами контролировать.

Например, как рассказывает врач, существует прямая взаимосвязь между ростом заболеваемости рака молочной железы и малоподвижным образом жизни, злоупотреблением фастфудом и алкоголем.

"Обменные процессы – одна из самых больших проблем во всей медицине. Раннее наступление менструации, а также наступления поздней менопаузы повышает риск возникновения рака молочных желез в два раза. Наличие дополнительных заболеваний и факторов, провоцирующих болезнь: гинекологические болезни, в частности миома, эндометриоз, аденомиоз, сахарный диабет, гипотиреоз, наличие доброкачественных новообразований молочной железы, риск возникновения рака молочной железы в 1,5 раза выше у тех женщин, у которых отсутствуют роды или послеродовая лактация, прерывание беременности также повышает риск возникновения рака", – отмечает врач.

Онколог ещё раз напоминает всем женщинам о главной мере профилактики риска молочной железы - раннюю диагностику.

Также ежегодно Фондом социального медицинского страхования предусматривается финансирование на прохождение профилактических медицинских осмотров, в том числе на скрининги по выявлению онкозаболеваний.

Напоминаем, что скрининги проводятся в рамках пакета ОСМС.

«В 2023 году на прохождение онкоскринингов по г.Алматы Фондом выделено более 1,9 млрд. тенге, в том числе на выявление рака молочной железы – почти 1,2 млрд. тенге», - поделился директор алматинского филилала Фонда медстрахования Тлеухан Абилдаев.

«Каждая девушка, начиная с 18-20 лет, должна следить за своим телом регулярно проходить профилактические осмотры», – подчеркнула Абдигалиева.

Самая простая мера – самообследование молочных желез. Его стоит проводить раз в месяц, в один и тот же день, лучше всего в первые несколько дней после окончания менструаций. При появлении следующих признаков – любое образование в груди, изменение внешнего вида, выделения из сосков, изменение формы соска или ареолы, покраснение кожи, появление участков со втянутой кожей, деформацией – необходимо обратиться к врачу.

"Нашим женщинам необходимо сломать свой стереотип, что, если у меня ничего не болит, я не пойду к врачу и не буду делать УЗИ или маммографию",- резюмирует онколог.

Напомним, что если рак молочной железы удалось обнаружить на 0 или I стадии, то при современных методах лечения он поддается лечению почти на 100%.

Ваша жизнь - в ваших руках!