Дата и место проведения: 15 апреля 2023, 18.00


Большой зал Казахской государственной филармонии им.Жамбыла
Ссылка на событие: https://ticketon.kz/event/kontsert-zhozefa-morisa-vedera

Музыкальное агентство «Dala Classic» представляет:

15 апреля на сцене Казахской государственной филармонии, совместно с Государственным академическим оркестром РК им.Т.Абдрашева, под управлением Каната Омарова, выступит известный швейцарский пианист, лауреат международных конкурсов, Steinway artist – ЖОЗЕФ-МОРИС ВЕДЕР.

В концерте прозвучат:

Й.Брамс - Концерт для фортепиано с оркестром № 1, ре минор, Ор. 15

Р.Шуман - Симфония №2, до мажор, Ор.61

*организатор имеет право вносить изменения в программу концерта

Данный концерт инициирован музыкальным агентством «DALA Classic», в партнерстве с ассоциацией «MusiKa» и компанией «MPL» в рамках развития и укрепления культурных связей между Казахстаном и странами Европы.


Справка:

ЖОЗЕФ-МОРИС ВЕДЕР

Начав свою международную карьеру с получения престижной премии посла Швейцарии в Лондоне и дебютного сольного концерта в лондонском Вигмор-холле в 2013 году, швейцарский пианист Жозеф-Морис Ведер является ярким представителем европейской фортепианной исполнительской школы.

Жозеф-Морис Ведер поступил в Базельскую музыкальную школу в возрасте 12 лет под руководством профессора Адриана Этикера. С 2011 по 2015 год он учился у профессора Филиппо Гамба. Посещал мастер-классы Петра Андершевского, Дмитрия Алексеева, профессора Гомеро Франчеша, профессора Жерара Висса и Луи Лортье.

В течение последних нескольких лет он был приглашен в самые престижные концертные залы мира, включая Карнеги-холл в Нью-Йорке, Берлинскую филармонию, Музикферайн в Вене, Лайсхалле в Гамбурге, Вигмор-холл в Лондоне, Тонхалле в Цюрихе и Венский концертный зал. Кроме того, пианист ведет активную гастрольную практику, повещая с концертными турами Южную Америку (Бразилия, Аргентина, Колумбия, Перу, Эквадор, Уругвай), Европу (Англия, Германия, Шотландия, Италия, Испания, Уэльс, Норвегия, Швейцария, Мальта) и Азию (Таиланд, Филиппины, Сингапур).

Казахский Государственный академический оркестр РК им.Т.Абдрашева - крупнейший музыкальный коллектив Казахстана.

Оркестр был образован в 1938 году на базе симфонического оркестра Казахского радио, которым руководил Фуат Мансуров, и вошёл в состав Казахской государственной филармонии имени Жамбыла в 1958 году, Мансуров и стал первым главным дирижером оркестра. В дальнейшем среди его главных дирижёров были Леонид Шаргородский, Виктор Яковлев, Илья Островский, Шамгон Кажгалиев, работали с оркестром Газиз Дугашев и Тимур Мынбаев.

С 1987 по 2007 год художественным руководителем и главным дирижером ГАСО Республики Казахстан был народный артист РК Толепберген Абдрашев - имя которого было присвоено коллективу в 2022 году. Сейчас руководителем и главным дирижером оркестра является Канат Омаров.