21 апреля 2023 года в 15.00 Центральный государственный музей Республики Казахстан открывает выставку  «Ұстазы жақсының – ұстамы жақсы». Вклад А.Х. Маргулана и Ж.Курманкулова в археологическую науку Казахстана».

Цель выставки: демонстрация научного вклада А.Х. Маргулана и Ж.Курманкулова в развитие отечественной истории, разработка актуальных проблем казахстанской археологии второй половины ХХ века.

Академик Алькей Маргулан (1904-1985) – основоположник национальной школы этнографии и археологии, востоковед, литературовед, искусствовед. С 40-х годов прошлого века он занимался поиском и исследованием археологических памятников древнего населения Казахстана. В 1946 году под руководством А.Х. Маргулана была организована Центрально-Казахстанская археологическая экспедиция. В результате археологических изысканий ученого в Жетысу, Южном и Западном Казахстане были открыты древние урбанистические центры, как Отрар, Тараз, Сауран, Сыгнак, Сарайчик.

В течение трех десятилетий под руководством А.X. Маргулана велись археологические изыскания памятников культуры племен эпохи бронзы и ранних кочевников, в результате которых в Центральном Казахстане был открыт крупнейший очаг цивилизации – самобытной бегазы-дандыбаевской культуры.

Академик А.X. Маргулан оставил огромное научное наследие, состоящее из 14 томов фундаментальных трудов. Так в труде «Казахское народное прикладное искусство» отражена история материальной культуры ранних кочевников и их преемников – казахов. О своеобразии, глубине и насыщенности духовного мира наших предков повествуют, также труды: «О происхождении племени канглы», «О значении эпиграфических памятников Казахстана», «Шоқан және Манас», «О наследии Машхур-Жусуп Копеева», «Ежелгі жыр аңыздар» и др.

Жолдасбек Курманкулов – кандидат исторических наук, известный ученый не только в Казахстане, но и за ее пределами. С 1974 г. по просьбе А.Х. Маргулана, Ж.Курманкулова был принят в состав Центрально-Казахстанской археологической экспедиции (далее ЦКАЭ), в настоящее же время Ж.Курманкулов является руководителем экспедиции и продолжает научные исследования, начатые А.Х.Маргуланом. В результате многолетнего руководства ЦКАЭ Ж.Курманкуловым на территории между рекой Атасу и горами Ортау, Кызылтау, Акмая, Огизтау, Актау были выявлены и нанесены на карту около 100 таких памятников как поселения Ак Мустафа, Акмая, Мыржык, Атасу – места плавки цветных металлов эпохи бронзы. Выводы многолетних исследований, содержавшиеся в трудах А.Х. Маргулана «Бегазы-дандыбаевская культура Центрального Казахстана», а также М.К. Кадырбаева и Ж.Курманкулова «Культура скотоводов и металлургов», легли в основу многих научных исследований современных археологов.

Еще одним фундаментальным научным направлением Ж.Курманкулова, является изучение каменных изваяний, балбалов (в1982-1983 гг. – Мыржыкский храм, в 1990г. – кипчакский храм, вблиз села Жинишке Актогайского района, в 2010 г. – ограда в Улытауском районе, 2013-2014 гг. был исследован сакский могильник с изваянием, расположенный возле Айбас-Дарасы) и комплексное изучение наскальных изображений. Помимо научных исследований, ученый много внимания уделяет подготовке археологов, краеведов и вложил свои усилия в формирование и повышение потенциала молодых исследователей.

В 1973-1974, 1976, 1980-1981 гг. Ж.Курманкулов участвует и изучает некрополи Бесоба, Сынтас, Жалгызоба, Нагорное (Актюбинский область), которые стали классическими памятниками культуры ранних кочевников.

В 1998 г. при поддержке ректора Кызылордынского государственного университета имени Коркыт Ата К.А. Бисенова была организована разведочная экспедиция под руководством Ж.Курманкулова и изучены многочисленные памятников археологии в низовьях Сырдарьи. В 2004 г. организована Чирик Рабатская археологическая экспедиция (далее ЧРАЭ), в состав которой входят несколько отрядов ведущих исследовния на комплексе памятников Бабиш мола и Баланды. Помимо раскопок, Ж.Курманкулов руководит работой разведочно-поисковых отрядов.

На выставке «Ұстазы жақсының – ұстамы жақсы». Вклад А.Х. Маргулана и Ж.Курманкулова в археологическую науку Казахстана», будут продемонстрированы личные вещи, фотографии и труды ученых, материалы из раскопок Центрально-Казахстанской археологической экспедиции с 1946 по 1997 гг., Чирикрабатской археологической экспедиции 2005-2022 гг., артефакты из памятников сарматского времени Западного Казахстана, а также артефакты из погребения на реке Нура, облицовочные кирпичи и макеты памятников архитектуры средневековья и др.