18 сентября в 19.00 на сцене Казахской государственной филармонии им. Жамбыла всем любителям балетного искусства был представлен балет “Манкурт”, созданный мэтром и основателем  Государственного академического Театра Танца Булатом Аюхановым.

Вдохновением на эту постановку послужило произведение Чингиза Айтматова “И дольше века длится день”. В мире искусства балет "Манкурт" стал истинным произведением искусства, которое объединяет две великие творческие силы - танец и повествование!

mankurt 1

Спектакль "Манкурт" пронизан духом и наследием Чингиза Айтматова, который славится своей способностью создавать произведения, глубоко касающиеся человеческой души и исторической памяти и противостоянием народностей, возвеличиванием одних над другими и борьбы настоящего человека против того, чтобы быть зомбированным. В балете зрители смогут увидеть параллель между воссозданием знаменитого романа и танцем, который исследует темы любви, межнациональных конфликтов и вечных ценностей. Основанный на историческом сюжете, "Манкурт" развивается в жанре лирической трагедии и использует язык современной хореографии, чтобы передать сложные чувства и эмоции персонажей. Сюжет спектакля вращается вокруг борьбы народностей, превозношения одних над другими и внутренней борьбы человека за свою независимость и свободу от внешних воздействий. Он также исследует тему человека и его взаимоотношений с неземным. Используя язык современной хореографии, он повествует о вечной теме - любви и бессмысленной вражде людей друг с другом.

              

Балет "Манкурт" вызывает глубокие размышления о природе человеческой души и о том, как мир может измениться, когда люди начинают смотреть за горизонты и обретают истинное понимание своей сущности. Главные партии балетной постановки исполнят ведущие солисты балетной тупы:  Гульнар Камалова, ведущая солистка балета, исполняющая роль Матери, Дияр Акенев, ведущий солист балета, воплощающий образ Манкурта, Жанат Тайкенов, исполняющий роль Жуань Жуань.

Этот захватывающий балет приглашает зрителей совершить удивительное путешествие сквозь время и пространство, погрузившись в глубины человеческой души и позволяя увидеть мир с новой перспективы.