При поддержке Министерства культуры и информации РК с 28  ноября по 3 декабря 2023 г. в Италии (Милан, Генуя, Рива-дель-Гарда) состоятся гастроли Государственного академического симфонического оркестра Республики Казахстан им.Т. Абдрашева Казахской государственной филармонии им. Жамбыла.

Художественный руководитель и главный дирижер оркестра - Канат Омаров.

Солист - Габриэле Каркано (фортепиано, Италия).

В программе:

Э. Брусиловский-симфоническая поэма «Дудар-ай»,
Ф. Список-концерт для фортепиано с оркестром № 2 ля мажор,
С. Рахманинов-симфония № 2, ми минор, соч.27.

Цель гастрольного тура– продемонстрировать  итальянской публике многообразие и достижение казахстанского музыкального искусства, в частности,  симфонической музыки, а также укрепить двусторонние взаимоотношения и обмен опытом в  музыкальной  сфере между  Казахстаном и Италией.

Государственный академический симфонический оркестр им.Толепбергена Абдрашева -введен в состав филармонии в 1958 году. Его организатором, руководителем и первым дирижером был народный артист Казахской ССР, народный артист России, народный артист Татарской АССР ФуатШакирович Мансуров, чьёимя вписано золотыми буквами в историю этого коллектива.Более 20 лет оркестром  руководил  известный дирижер ТолепбергенАбдрашев. Мастерство Т.Абдрашева признано во многих странах мира.  Маэстро выступал с симфоническими оркестрами в США, Англии, Германии, Южной Корее, Турции и  других странах. Под руководством ТолепбергенаАбдрашева оркестр исполнял мировую классику и произведения современных авторов.  Многие годы дирижером Государственного симфонического оркестра  работал Тимур Мынбаев.. Он успешно совмещал дирижерскую, композиторскую и музыковедческую деятельность. Его перу принадлежат опера и балет, симфония и симфонический кюй, соната и квартет, оратория, вокально-хоровые циклы, камерные и джазовые сочинения. В своих произведениях творчески следует традиции композиторских школ прошлого и настоящего. Важным истоком творчества Мынбаева стал казахский национальный фольклор. Сейчас оркестром руководит талантливый молодой дирижер Канат Омаров.  Роль симфонического оркестра в пропаганде новых произведений казахстанских композиторов – значительна, и творческая дружба оркестра с композиторами имеет давние традиции, которые продолжаются и по сегодняшний день.

Габриэле Каркано (фортепиано, Италия) – родился в Турине,  начал учиться игре на фортепиано в 7 лет, в 17- окончил консерваторию Дж. Верди, затем продолжил обучение под руководством Андреа Луккезини в Музыкальной академии Пинероло и Альдо Чикколини. После получения премии Казеллы на конкурсе «Премио Венеция» в 2004 году,  Габриэле Каркано дебютировал в театре Ла Фениче в Туринском регионе. С 2006 года, благодаря поддержке Ассоциации Де Соно, Фонда CRT и премии Banques Populaires — Natexis, он впервые отправился в Париж и посещал курсы Николаса Ангелича в Высшей национальной консерватории музыки, где  специализировался у Мари Франсуазы Бюке. Музыкант получил опыт фортепианного исполнения у таких известных пианистов  как Леон Флейшер, Ричард Гуд, Мицуко Учида, Альфред Брендель. С осени 2015 года преподает в Музыкальной академии Пинероло.