Сегодня заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров вручил призы победителям конкурса среди СМИ на тему освещения развития мегаполиса, приуроченного к 30-летию Независимости Республики Казахстан. Церемония вручения прошла в преддверии празднования Дня работников средств массовой информации, который отмечается в Казахстане 28 июня.

На юбилейный конкурс поступило свыше 200 работ от представителей СМИ. Основными темами конкурса стали: развитие Алматы, работа в условиях пандемии и социальные проекты.

Открывая церемонию награждения, заместитель акима Е. Бабакумаров отметил важность работы СМИ и поздравил участников с приближающимся профессиональным праздником.

“Работа СМИ всегда была важна и уникальна, ведь вы являетесь мостом между нами, государственными органами, и жителями. За период Независимости сфера журналистики развивалась так же динамично, как и сама республика. Алматы особенно прочувствовал этапы становления нового общества, собрав со всей страны всех особо талантливых людей. Пандемия еще раз показала всю сложность и многогранность работы СМИ, когда приходится вести репортажи с мест заражений, на всех площадках разъяснять такие вопросы, как важность вакцинации и соблюдения санитарных норм”, - отметил Е. Бабакумаров.

С начала текущего года акиматом было проведено свыше 170 пресс-мероприятий, из которых 55 посвящены вопросам борьбы города с коронавирусной инфекцией. Только за полгода благодаря вашей работе в СМИ опубликовано свыше 6,5 тысячи материалов, в эфир вышло около 200 телесюжетов. Именно поэтому в этом году наши номинации в большей степени посвящены материалам, которые были созданы вами в этот непростой для всех период.

В состав конкурсной комиссии вошли независимые эксперты в области медиасферы - д. и. н., профессор, академик, президент Академии журналистики Сагымбай Козыбаев; профессор, академик Академии журналистики РК, Международной академии Евразии, один из основателей и руководителей пресс-службы Президента РК, ведущий научный сотрудник Международного центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО Валерий Айтмукашевич Жандаулетов; президент Казахстанского пресс-клуба, председатель совета Национальной Ассоциации по связям с общественностью РК Асель Караулова.

Председатель конкурсной комиссии, профессор, академик, президент Академии журналистики Сагымбай Козыбаев положительно оценил колоссальные старания журналистов в пандемийный год.

Сагымбай Козыбаев отметил, что за годы Независимости журналисты страны стараются внести лепту в развитие нашей страны. Это благородная миссия и одновременно сложная работа.

«Алматы всегда славился своим умственным потенциалом. Здесь был единственный на всю республику и один из трех университетов журналистики. Многие из вас выпускники журфака, которые выбрали этот путь - нести в массы «Слово». Желаю вам острого пера, отличных материалов и шикарных героев», - сказал С. Козыбаев.

Председатель конкурсной комиссии Валерий Жандаулетов сообщил, что год от года интерес к конкурсу растет. Даже несмотря на непростую ситуацию, связанную с пандемией. Более того, журналисты присылали циклы публикаций, отражали в своих материалах новые реалии жизни и работы медицинских работников, полицейских в режиме карантина, развитие онлайн-технологий оказания услуг, писали и говорили о том, как развивался Алматы.

В свою очередь, Асель Караулова от имени Казахстанского пресс-клуба отметила высокий интерес СМИ к теме развития мегаполиса и поздравила всех участников, пожелав успехов в дальнейшей профессиональной деятельности.

Комиссия отметила 12 победителей по основным номинациям, а также наградила участников специальными призами.

Номинация «Лучший материал о развитии Алматы за период Независимости»
Жазира Оразқызы – телеканал Qazaqstan;
Денис Земцов – телеканал «Алматы».

Номинация «Лучший аналитический материал о новых системных мерах и темпах развития мегаполиса в рамках стратегии "Алматы-2050»
Құралай Жұмаділова - газета “Алматы ақшамы”;
Жанна Хабдулхабар - ИА “Informburo.kz”.

Номинация «Лучший материал о работе на передовой во время пандемии»
Айгерім Таубай - ИА “Спутник Казахстан”;
Кирилл Харламов – телерадиокомпания “МИР”.

Номинация «Лучший материал о социальных проектах»
Әмірболат Құсайынұлы - ИА Аzattyq-ruhy;
Юлия Миленькая - газета “Казахстанская правда”.

Номинация «Лучший материал о важности вакцинации населения против COVID-19»
Нұргүл Нұрланқызы – телеканал “КТК”;
Еламан Турысбеков - МИА “Казинформ”.

Номинация «Лучший документальный / авторский материал о реальной истории борьбы с пандемией»
Гульжан Айнабекова - телеканал “Хабар”;
Ляззат Кусаинова - газета «Новое поколение».

Специальные награды получили: Бекзада Ишекенова - ИА LS, Әділет Мұсахаев - ИА Baq, Шокан Алхабаев - ИА “Тенгриньюс”, Кайрат Жандыбаев - “ИА Strategy-2050”, Дилара Аронова - ИА “Нур”, Альберт Ахметов - ИА “Закон”/ “Деловой Казахстан”.