Под эгидой 30-летия Независимости Республики Казахстан при поддержке РУМЦДО МОН РК в университете «Туран» состоялось открытие международного дебатного и исследовательского центра.

Торжественная церемония открытия началась с перерезания ленты и презентации деятельности центра «International Debate and Research Center».
Почетными гостями мероприятия стали Шер Р.П., директор Республиканского учебно-методического центра дополнительного образования Министерства образования и науки РК, Айтпаева Ж. Ж., директор центра «Дарын» г. Алматы.

Цель открытия центра – создание конкурентоспособного дебатного сообщества Республики Казахстан.

Более чем за 12-летнюю деятельность по развитию дебатного движения университета «Туран» было проведено 180 турниров, предоставлены гранты и скидки на обучение более 150 школьникам и студентам.

Актуальность дебатного движения растет с каждым годом, так как в современном мире как государство, так и общество нуждаются в специалистах, обладающих не только глубокими знаниями и профессиональными навыками, но и определенными личностными качествами, которые формируются при участии в дебатах.

Центр станет площадкой для проведения дебатных, интеллектуальных турниров для школьников, колледжистов и студентов на английском языке, обучения педагогов развитию техники дебатов, курсов для школьников и студентов по дебатам на английском языке, для взаимодействия с международными дебатными сообществами.