Высокий уровень самых высотных соревнований увидели алмаатинцы в минувшие выходные. На высоте 3200 метров над уровнем моря прошли соревнования на лучшие трюки в полете и скольжении от лыжников и сноубордистов в дисциплинах фристайла.

В самом высокогорном сноупарке СНГ, который действует на горном курорте “Шымбулак”, состоялся пятый контест Gorilla Winter Jungle 2K22. Взлеты с большого трамплина от мастеров, совершающих сумасшедшие трюки, от которых  душа уходит в пятки! Спортивное состязание такого формата  впервые проходило на самой высокой точке в Центральной Азии, только на подъем необходимого оборудования ушло больше недели. Gorilla Winter Jungle- это открытые соревнования на самые крутые трюки в полетах и скольжениях среди лыжников и сноубордистов- огромный вклад в развитие экстремальных видов спорта в Казахстане, развитие фристайл направлений  сноуборда и горных лыж.

“Наше мероприятие прошло на высоком уровне, несмотря на сложную локацию и погодные условия, которые были очень переменчивы. С утра был туман, что немного нас напугало, ведь исполнять трюки на лету в нулевой видимости достаточно сложно и опасно, но вскоре вышло солнце и все прошло очень круто без каких-либо заминок, все на одном дыхании. Настроение и участников, и публики, что пришла нас поддержать нас- было отличным, ведь прежде всего мы проводим соревнования и состязания по фристайлу именно для зрителей и видя их улыбки- для нас это самое важное! Лично для меня является открытием, что мы создали категорию любителей и у нас нет профессиональных спортсменов, которые представляют сборную по горнолыжным видам спорта. Но, каждый раз я вижу, что уровень ребят, участвующих в соревнованиях не уступает, а наоборот возрастает среди участников соревнований”, - говорит один из организаторов, ведущий соревнований Александр Кучура.

На участие в Gorilla Winter Jungle было зарегистрировано 67 райдеров из Казахстана, Кыргызстана и России в нескольких направлениях. Big Air — Данная дисциплина направлена на выполнение трюков, амплитудные прыжки с трамплинов, захватывающие трюки во время большого полета; Jibbing — Это направление катания основано на скольжение по специальным фигурам (перила, боксы, грани), при этом райдеры выполняют различные трюки; Freestyle Show. Гостей ждало показательное шоу от профессиональных атлетов Gorilla Pro Team специально приглашенных гостeй из России: Андрея Ануфриева (Санкт—Петербург), freeski; Аркадия Казакова (Кировск), freeski; Антона Саморокова (Норильск), snowbord; Артема Ушакова (Санкт-Петербург), snowbord. Они же и оценивали состязания среди участников, заряжая всех мощными ощущениями и эмоциями.  К сожалению, Gorilla Winter Jungle проводится всего один раз в год, а этого недостаточно, как для райдеров, так и для зрителей. Тем более для развития фристайла в нашей стране этого совсем недостаточно.

Если объективно смотреть на спортивную составляющую, то Россия ушла вперед на несколько шагов  и ребята, которые участвовали в такого рода соревнованиях уже выступают на Олимпийских играх, прошедших в Пекине, один из участников даже дошел до финала. Потому нужно вкладываться в развитие этих дисциплин, строить snow парки и очень хорошо, что это поддерживает Gorilla Winter Jungle и проводит на Шымбулаке, ведь здесь одна из самых крутых локаций. С момента включения дисциплин в программу Олимпийских игр "андеграунда" на лыжных трассах немного поубавилось, возрос уровень профессионализма участников, но никуда не делся"дух свободы”. Мы сами придумываем себе трюки и их исполнение, какой стиль одежды себе выбираем,- делится Степан Деонисьев, победитель “джунглей” среди сноубордистов-профи в категориях Big Air и Jibbing.

По итогам соревнований лучшим сноубордистом категории PRO в дисциплине Big Air стал Степан Деонисьев. Второе место взял Жомарт Кумакбаев, а третий результат показал Адлет Уразбаев. Победителями в "любительской" категории сноубордистов AM стали Дмитрий Бухнин, серебро завоевал Алмаз Смайлкулов (Кыргызстан), бронзу — Рамзан Добагаев. Победителями среди лыжников на кикерах Big Air стали Артём Афанасьев, Даулет Исаев, Нурдаулет Айтмолда.

А мы будем ждать следующей встречи с самым зрелищным и волнительным видом соревнований лыжников и сноубордистов.

Фото: Всеволод Герасименко