Минувшие выходные, 22 и 23 июля 2023 года, подарили жителям городов Конаев и Алматы невероятный праздник - фестиваль воздушных шаров Qonaev International Balloon Festival.

Он проходил недалеко от Капчагайского водохранилища, сразу за развязкой на Баканас. Площадка для фестиваля была выбрана просторной и так, чтобы можно было закрепить каждый шар на определенном расстоянии друг от друга, и чтобы гости фестиваля смогли видеть живописный степной горизонт и синеву рукотворного моря Капчагай.

Для организации фестиваля в степи были проложены все коммуникации, проведено электричество, постоянно подвозилась питьевая и техническая вода, было установлено 100 биотуалетов, которые дважды в день полностью гигиенически обрабатывались. Для безопасности гостей была организована тройная охрана территории, и что приятно отметить, за двое суток не случилось ни одного происшествия и даже мелкой драки.

Огромным сюрпризом для всех стал «дождь», который почти через каждый час создавали пожарные службы. Такой вариант развлечения и охлаждения в зной очень радовал публику, особенно детей.

Решение о том, чтобы устраивать «дождь» было принято медиками во избежание массовых тепловых ударов и в связи с погодными пожароопасными условиями. И организатор фестиваля бесперебойно обеспечивал пожарные кареты водой на случай возникновения опасных ситуаций. И в итоге, фонтаны не только охлаждали воздух, но и создавали дополнительно впечатляющее зрелище.   

Фестиваль состоялся благодаря его основному организатору – Sled production House и компании Freedom Broker.

В программе фестиваля было заявлено 30 аэростатов, которые прибыли вместе с пилотами из России, Монголии, Узбекистана, Кыргызстана, и, конечно же, из казахстанских городов Астаны, Шымкента, Алматы, Усть-Каменогорска, Костаная, Туркестана, Жезказгана.    

В часы штиля они поднимали гостей праздника, одаривая незабываемыми впечатлениями.   

Но не только шары, а также воздушные змеи, яркие цветные ветряки, мотодельтапланы создавали атмосферу романтики.

Невероятно романтичное предложение руки и сердца было сделано в полете, и еще два – на концертной сцене!

Стоит отметить, что отдельной частью программы стали музыкальные выступления таких звезд, как Oceana, Мирас Жугунусов, Qarakesek, Kalifarniya, DJ King Macarella. Звук, сама сцена, свет были выстроены высоко профессионально, что давало возможность исполнителям в полной мере впечатлить публику красивыми голосами. 

Игры, другие активности были организованы с учетом разных возрастных категорий.

Для атмосферы комфорта были поставлены крытые прохладные площадки фуд-корта, юрты, созданы интересные детские площадки с батутами, мастер-классами, аниматорами.

Степные ароматы, аэростаты, казахские национальные обряды стали визитной карточкой события, которое будет ежегодным, притягивая в Алматинскую область все больше туристов. А в сознании простых горожан Конаева появилось понимание, что их город, наконец, запульсировал, и в ближайшее время здесь будут проходить и такие глобальные проекты, которые однозначно изменят качество их жизни.

Организаторы столкнулись с разного рода трудностями. Накануне фестиваля ураган одним порывом сорвал почти все палатки, шатры и уже выстроенные арки и завершился обильным дождём. В кратчайшие сроки организаторам пришлось все восстанавливать.

Как говорят казахи - "Нур жауды".  Но после ливня это место запульсировало, задышало фантастическим ароматом жусана – степной полыни, навсегда связав его в памяти с казахстанским фестивалем воздушных шаров.

Стоит отметить, что шары поднимались только в безветренные промежутки времени, на рассвете и на закате, что обусловлено безопасностью полётов. Наверное, стоило бы обозначить это в пресс-анонсах для гостей фестиваля, что, надеемся, организаторы учтут в будущем.

Развлекательная программа позволяла каждому находить свои удовольствия, а близость водохранилища давала возможность за время фестиваля побывать и на пляжах Капчагая.

Очень хотелось бы, чтобы яркий, красочный фестиваль Qonaev International Balloon Festival проводился ежегодно и стал еще одной визиткой туристического Конаева, наряду с Парусной регатой и, проходящем в августе, Family Rock Fest.

Фото: Виктор Репников @victorre2495