Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель Управления креативных индустрий Алматы Кайсар Сарыбаев.

Он сообщил, что в Алматы проведут первый креативный онлайн-форум «Almaty Creative Industries Forum-2021», в рамках которого предусмотрено проведение Акселерации и чемпионата креативных стартапов «Creaton». В связи со сложной эпидемиологической ситуацией мероприятие пройдет в онлайн-режиме.

Кроме того Управлением креативных индустрий запущен конкурс «Almaty TikTok challenge» на самое необычное поздравление алматинцев с Днем города.

«В конкурс уже вовлечены популярные тиктокеры Алматы, они снимают видеоролики в разных частях города, что способствует продвижению туристического и культурного потенциала города«», - отметил К. Сарыбаев.

Говоря о тикток-пространстве, К. Сарыбаев подчеркнул, что благодаря этой социальной сети алматинских цифровых медиа-звезд знают во всем мире. К примеру, Алина Ким, более известная как «хомяк» - самая популярная тиктокерша во всем СНГ. Она занимает второе место в  мировом топ-3 чарте.

«Наш город обладает большим творческим потенциалом, у нас живут и работают талантливые люди, которые создают креативные идеи. Необходимо дать им толчок не только с финансовой точки зрения, а в целом. То есть, создать креативную среду, креативные кластеры. Если в каждом районе будут локации, где можно развивать свое творчество, то число креативщиков возрастет в геометрической прогрессии», - уверен К. Сарыбаев.

Он отметил, что первостепенная задача их ведомства - улучшать качество жизни наших горожан.

«Кроме экономических эффектов, креативные индустрии производят важнейшие культурные и социальные ценности. Здесь рождаются смыслы, материальные активы и тренды, которые в целом влияют на развитие общества», - продолжил спикер.

Добавим, что в Алматы планируется проведение креативных мероприятий в онлайн-формате, таких как «День карьеры» и «Jas Stars».