Врач-педиатр поликлиники №15 города Алматы Молдир Акимжан, выступая на площадке Региональной службы коммуникаций, напомнила, что со временем уровень антител снижается, поэтому прививку от КВИ следует повторить.

М. Акимжан рассказала о международной практике в вопросах ревакцинации.

- Израиль - одна из первых стран, где привили население и стабилизировали эпидситуацию. Однако летом с появлением нового дельта-варианта там вновь стали заражаться люди. Тогда ученые и медики выяснили, что иммунитет по прошествии 6 месяцев после второй дозы вакцины значительно снижается на фоне появления более заразного дельта-варианта. В результате Израиль принял решение о ревакцинации, - поделилась врач-педиатр.

Она также поделилась данными масштабного исследования в рамках ревакцинации.

- В исследовании приняли участие более 1 миллиона 144 тысяч жителей старше 60 лет. Все они получили оба компонента вакцины до 1 марта 2021 года. После все они ревакцинировались. И выяснилось, что третья прививка снизила вероятность повторного заражения КВИ в 11 раз, а тяжелого течения - в 15 раз, - сообщила Молдир Акимжан.

Врач порекомендовала всем алматинцам получить оба компонента прививки от КВИ, а полностью вакцинированным – вовремя пройти ревакцинацию.