На брифинге 16 января прокурор Алматы Берик Жуйриктаев рассказал, как проходит работа по восстановлению общественной безопасности в городе.

По его словам, для расследования всех преступлений создана межведомственная следственная группа из числа опытных работников правоохранительных органов.

«Мы работаем над установлением и задержанием всех причастных к терактам и другим преступлениям. Принимаются меры по восстановлению общественной безопасности. Сейчас правоохранительные органы расследуют 405 уголовных дел. С санкции суда взято под сражу 249 лиц», - сказал Б. Жуйриктаев.

Он сообщил, что от рук преступников по городу пострадало порядка 2 тысяч объектов. Следователи в приоритетном порядке проводят осмотр пострадавших объектов бизнеса. С мест происшествия изымается большое количество улик, вещественные доказательства и следы преступлений. Это одежда бандитов, видеозаписи, орудия преступления, в их числе 127 единиц оружия. Полученные видеоматериалы используются для установления и последующей идентификации участников преступлений.

«Работа ведется в тесном взаимодействии с Уполномоченным по правам человека, представителями правозащитных организаций, Коллегией адвокатов и Палатой предпринимателей. Им обеспечен доступ в следственные изоляторы для независимой оценки содержания задержанных», - сказал прокурор города.

По его словам, особое внимание уделяется признанию граждан потерпевшими от преступлений. Это важно для получения компенсаций.

Прокуроры также принимают меры по исполнению поручения Президента в части смягчения наказания для тех, у кого нет отягчающих обстоятельств.

«Подход здесь индивидуальный к каждому нарушителю. Так, прокуратурой города смягчены наказания 71 лицу, из СИЗО нами освобождено 91 лицо. Работа в этом направлении продолжается. Прокуроры обеспечивают соблюдение конституционных прав граждан на всех стадиях уголовного процесса», - сообщил Б. Жуйриктаев.

Он напомнил, что в городе продолжается антитеррористическая операция и попросил всех соблюдать введенные ограничения и правопорядок.

«Призываю не допускать распространения фейков и не поддаваться на провокации. Но если вы столкнулись с нарушением прав или злоупотреблениями со стороны правоохранителей, просьба обращаться в органы прокуратуры. Нами проводится ежедневный прием в онлайн-режиме, мы доступны в соцсетях», - сказал прокурор Алматы.