В Алматы зарегистрировано почти 692 тысячи получателей социальных выплат и пособий. При этом один человек может одновременно получать несколько видов государственной поддержки. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций сообщил руководитель Департамента Комитета регулирования и контроля в сфере социальной защиты населения по городу Алматы Мурат Муратбеков.
По словам спикера, система социальной защиты сопровождает гражданина практически на протяжении всей жизни - от рождения ребенка до выхода на пенсию. Государством выплачиваются пособия при рождении и по уходу за ребенком, оказывается поддержка многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, а также гражданам с инвалидностью и семьям, потерявшим кормильца.
«Практически каждая семья в Алматы в определенный период жизни сталкивается с государственной системой социальной поддержки. Кто-то оформляет пособие при рождении ребенка, кто-то выходит на заслуженную пенсию, кто-то получает государственную поддержку в связи с инвалидностью или потерей кормильца», - отметил Мурат Муратбеков.
Руководитель департамента сообщил, что за первое полугодие 2026 года жителям Алматы назначено 16 107 пособий при рождении ребенка и по уходу за ребенком, 9 510 государственных базовых пенсий, 8 661 пенсионная выплата по возрасту, 4 857 единовременных выплат на погребение, 1 945 пособий по инвалидности и 1 926 пособий многодетным семьям.
Одним из ключевых направлений развития социальной сферы остается цифровизация. Сегодня государственные услуги в сфере пенсионного и социального обеспечения можно получить через портал электронного правительства, Государственную корпорацию «Правительство для граждан», мобильные приложения банков, а также в проактивном и автоматическом форматах.
«Сегодня около 40% государственных услуг в сфере пенсионного и социального обеспечения оказываются без необходимости личного обращения граждан. За первое полугодие из 49 021 оказанной услуги 19 337 были назначены в проактивном формате либо предоставлены без посещения государственных органов и сбора документов», - подчеркнул спикер.
По данным департамента, чаще всего за консультациями обращаются пенсионеры, граждане, готовящиеся к выходу на пенсию, семьи с детьми, семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, а также получатели пособий по случаю потери кормильца. Основные вопросы связаны с подтверждением трудового стажа, анализом трудовых книжек и правильностью расчета пенсионных выплат.
Отдельно Мурат Муратбеков остановился на вопросах адресности и законности назначения социальных выплат. В рамках цифровизации и усиления контроля департаментом проверено более 7 тысяч пенсионных дел. В 82 случаях выявлено использование недостоверных документов, а сумма излишне выплаченных средств составила 108 млн тенге. На сегодняшний день в бюджет уже возвращено 70 млн тенге.
«Наша принципиальная позиция заключается в том, что каждый тенге государственного бюджета должен быть направлен исключительно тем гражданам, которым он действительно положен по закону», - подчеркнул руководитель департамента.
В завершение спикер отметил, что дальнейшее развитие системы социальной защиты будет связано с расширением проактивного назначения выплат, совершенствованием межведомственного обмена данными, повышением качества обслуживания граждан и дальнейшей цифровизацией государственных услуг.
Региональная служба коммуникаций города Алматы