9 июня в Турксибском районе Алматы, на территории ЖК «Лазурный берег» для удобства жителей развернули первый мобильный прививочный пункт.

В акимате Турксибского района сообщили, что эта практика будет продолжена. Мобильные прививочные пункты будут находиться в часто посещаемых и густонаселенных местах.

Жители ЖК «Лазурный берег» по ул. Майлина положительно и активно отреагировали на возможность вакцинироваться от коронавируса возле дома. Уже в середине дня появилась первая пятерка желающих.

В мобильном пункте вакцинация проходит так же, как и в стационарном. Пациентов ожидает обязательный доврачебный прием, затем осмотр проводит врач. Только после этого в процедурной зоне делают прививку, после которой вакцинированные 30 минут находятся под присмотром специалистов.

9 июня в передвижном прививочном пункте дежурят медработники поликлиники «Жас Канат».

Всего в Турксибском районе в 15 локациях расположено 25 прививочных пунктов. В них работают 32 медицинские бригады из 159 медработников.

Управление общественного здоровья Алматы сообщает, что, по состоянию на 8 июня, в городе вакцинированы 321 500 человек. В Алматы функционирует 211 прививочных пунктов в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ города (с возможностью увеличения до 250). Задействованы 304 прививочные бригады из 1 257 человек.

Кроме того, в городе работают 54 выездные прививочные бригады. Из них шесть в Алмалинском, пять в Алатауском, четыре в Бостандыкском, три в Жетысуском районе, по десять в Ауэзовском и Медеуском, по восемь в Наурызбайском и Турксибском районах.