Правлением Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка выданы согласия АО «Фридом Финанс» на приобретение статуса страхового холдинга АО «Компания по страхованию жизни Freedom Finance Life» и АО «Страховая компания Freedom Finance Insurance».  Холдинг планирует завершить сделки до окончания фискального 2022 года (31.03.2022 г.).

Наличие статуса страхового холдинга у АО «Фридом Финанс» предполагает его обязанность принимать меры по улучшению финансового положения страховых организаций в случае ухудшения их финансового положения. Также он распространяется на увеличение собственного капитала организаций в размере, достаточном для обеспечения их финансовой устойчивости.

 Сергей Лукьянов, Председатель Правления АО «Фридом Финанс»:

«Получение статуса страхового холдинга от регулятора позволит нам расширить потребительские финансовые услуги благодаря линейке популярных страховых продуктов. Мы также уверены, что страховые компании предоставят новые возможности для создания синергии с нашим коммерческим банковским и розничным брокерским бизнесом в Казахстане. Это станет возможным, поскольку мы продолжаем увеличивать наш портфель активов, предназначенный для предоставления клиентам высококачественных инновационных услуг».

Таким образом на сегодняшний день Freedom Holding Corp. в Казахстане представлен следующими финансовыми институтами: АО «Фридом Финанс», Freedom Finance Global PLC, АО «Банк Фридом Финанс Казахстан», Freedom Finance Life, Freedom Finance Insurance.

Freedom Finance Insurance - лидер онлайн-страхования с долей рынка 48% по итогу 2021 года, который своим продуктом создал индустриальный стандарт. Сегодня услугами компании пользуются более 600 тысяч клиентов-физических лиц.

Имеет рейтинг от S&P Global Ratings на уровне B и рейтинг по национальной шкале kzBB+, прогноз – «Стабильный».

Компания победила в трех номинациях Global Banking & Finance Awards-2021: Best Online Insurance Company Kazakhstan-2021, Best General Insurance Company for Innovation Kazakhstan-2021, Best Auto Insurance Company Kazakhstan-2021. 

Одним из главных направлений развития является интеграция с АО «Банк Фридом Финанс Казахстан». Банк планирует выйти на рынок автокредитования с цифровым продуктом, в который будет включено онлайн-каско. Freedom Finance Insurance планирует стать лидером на рынке онлайн-каско.

Freedom Finance Life входит в ТОП-3 по объему активов и первой разработала полис страхования от коронавируса. Сегодня услугами компании пользуются более 397 тысяч клиентов-физических лиц. Компания имеет рейтинг на уровне B от S&P Global Ratings и долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале kzBBB-, прогноз – «Позитивный».

Каждый 2-ой авиабилет, выписанный на интернет-площадках Казахстана (Aviata и Chocotravel), сопровождается страховой защитой от несчастного случая от Freedom Finance Life.

Сейчас компания активно работает над переводом всех страховых продуктов в онлайн-формат. Прорабатывается интеграция с банком в создании единого личного кабинета, где, помимо банковских, брокерских услуг, будут и продукты страхования жизни.