У алматинцев есть возможность пройти второй этап реабилитации в отделении нейрореабилитации Городской клинической больнице №7 г. Алматы в рамках медстрахования, сообщили в пресс-службе больницы.

Одна из пациенток Нуржамал Умарова перенесла острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу, получала лечение в инсультном отделении ГКБ №7. После была направлена на реабилитационно-восстановительное лечение по линии ОСМС в отделение нейрореабилитации.

По словам заведующей отделения Айнур Досыбаевой, при поступлении пациентка передвигалась с поддержкой по палате, в правой руке мышечная сила была 0 баллов, жаловалась на боли в руке. Диагноз: Реабилитация второго этапа после цереброваскулярного заболевания. Последствия перенесенного ОНМК. Правосторонний глубокий гемипарез. После курсов лечения в отделении начала ходить по коридору с помощью трости, походка стала намного уверенней, наросла сила в правой руке, болевой синдром значительно уменьшился, улучшился эмоциональный фон, появилась мотивация к восстановлению после инсульта.

«Очень благодарны за доступность получения медицинских услуг в плане реабилитации. Благодаря лечению в реабилитационном отделении 7 горбольницы у меня заметны хорошие результаты и положительная динамика восстановления. Мне стало намного лучше, я стала самостоятельно передвигаться по дому, сама себя могу обслуживать. Спасибо всему медицинскому персоналу отделения за профессионализм», - говорит Нуржамал Умарова.

Отделение нейрореабилитации в больнице открылось в 2020 году с запуском системы ОСМС. С тех пор более 1000 пациентов получили реабилитационное лечение в условиях отделения нейрореабилитации. Здесь проводится второй этап реабилитации для пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения и оперативное вмешательство на головной и спинной мозг. Поступают пациенты сразу после выписки из нейроинсультных и нейрохирургических отделений, с поликлиник разных районов города и областей.

Как получить направление на реабилитацию?

Направление на прохождение реабилитации осуществляется по порталу Бюро госпитализации. Восстановительное лечение и медицинская реабилитация оказываются в рамках системы обязательного социального медицинского страхования в течение первых 9 месяцев со дня перенесенного ОНМК или операции.

Как проходит курс восстановительного лечения?

Основными методами лечения пациентов в отделении являются физические методы реабилитации, такие как кинезиотерапия по методикам Бобат, PNF, эрготерапия, которые позволяют улучшать двигательные функции паретичных и парализованных конечностей, восстанавливают утраченную способность самостоятельно передвигаться, обслуживать себя, тем самым, обретать вновь смысл к жизни.

Все занятия проводятся в специально оборудованном в зале кинезиотерапии, где представлен ряд изделий восстановительного назначения, такие как; реабилитационные дорожки с периллой, имитатор ходьбы, оборудования для активно-пассивной механотерапии и для мелкой моторики.

Так же используется весь ресурс физиотерапии: магнитотерапия, парафиновые аппликации, электрофорез, СМТ, биоптрон, УВЧ, различные виды массажа, а также такие оздоровительные процедуры, как гипербарическая оксигенотерапия, иглотрефлексотерапия. В комплексе лечения больные получают также и психотерапию для улучшения социальной и трудовой адаптации пациентов к повседневной жизни после курса стационарного лечения, проводится коррекция речевых нарушений специалистом - логопедом. Все это составляет мультидисциплинарный подход в период ранней и поздней реабилитации.