Об этом в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций сообщила заведующая отделом профилактической работы Центра по профилактике и борьбе со СПИДом города Алматы Альмира Заурбекова.

Известно, что ребенок может получить ВИЧ от матери во время беременности, родов и грудного вскармливания. Если же мать получает антиретровирусную терапию, риск передачи ВИЧ ребенку очень низок.

Именно поэтому алматинский Центр СПИД проводит профилактическое лечения ВИЧ-положительных беременных женщин, обеспечивая рождение здоровых детей.

«Нами проводится двукратное плановое тестирование на ВИЧ беременных женщин в женских консультациях, это позволяет своевременно начать профилактические мероприятия. С 2020 года тестирование на ВИЧ проходят и половые партнеры беременных женщин», - сообщила А. Заурбекова.

Одной из эффективных мер профилактики парентерального пути передачи среди лиц, употребляющих инъекционные наркотики, является программа «снижение вреда».

«Снижение вреда - это комплекс мер, направленных на уменьшение негативных последствий от употребления наркотиков, таких как ВИЧ-инфекция, туберкулез, вирусные гепатиты. Для реализации данной программы при городских поликлиниках функционируют 19 Пунктов доверия и 5 Дружественных кабинетов», - продолжила А. Заурбекова.

Также на брифинге сообщили о возможности заказа онлайн-тестов на ВИЧ для самотестирования. Его можно заказать через сайт Центра СПИД города Алматы по ссылке hivtest.kz. Эффективно внедряется доконтактная профилактика для людей, у которых есть высокий риск заражения ВИЧ.

Региональная служба коммуникаций города Алматы