Главный врач городской поликлиники №11 Майра Жунисова рассказала кому и как можно получить стоматологическую помощь в поликлиниках Алматы.

По ее словам бесплатные стоматологические услуги в плановом порядке в поликлинике могут получить дети до 18 лет и беременные женщины в пакете ОСМС. Для них предусмотрены такие услуги, как анестезия, рентгенография челюсти или зуба, удаление зуба, препарирование и наложение пломбы, периостотомия, лечение пульпита, периодонтита, острых форм стоматита, альвеолита, вскрытие абсцесса.

В пакете ОСМС можно получить и экстренные стомуслуги. На них могут претендовать дети до 18 лет, беременные женщины, участники ВОВ и приравненные к ним лица, инвалиды I, II, III групп, многодетные матери, награждённые подвесками «Алтын алұа» и «Күміс алқа», получатели адресной социальной помощи, пенсионеры по возрасту, больные инфекционными и социально-значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, неработающие казахстанцы, ухаживающие за ребенком с особыми потребностями или инвалидом I группы с детства.

“Так, например в нашей поликлинике проводятся хирургические стоматологические вмешательства, которые проводятся под местной анестезией, такие как пластика уздечки языка, аномалия прикрепления уздечки верхней и нижней губы, удаление зубов, вскрытие острых, гнойных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. Для проведения всех этих мероприятий у нас имеется целое стоматологическое отделение, где трудятся порядка 15 специалистов и есть все необходимое дорогостоящее оборудование. Для того, чтобы попасть к специалисту необходимо подойти или позвонить в регистратуру поликлиники и записаться на приём", - отмечает Майра Жунисова.

Стоит напомнить, что медицинские услуги в рамках ОСМС в поликлиниках мегаполиса осуществляются всему населению.