С начала года с каждого иностранного туриста, который остановится в гостинице, будет взиматься туристский взнос. Накопленные средства будут направлять на развитие туризма. Об этом заявил на коллегии ведомства вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев.

- С начала года с каждого иностранного туриста, который остановится в гостинице, будет взиматься bed tax. Собранные средства будут направляться в местный бюджет. Регионами ведется работа по утверждению ставок. Уже больше 30 городов и районов утвердили свои ставки, - разъяснил Ержан Еркинбаев.

По его словам, таким образом в Казахстане появится альтернативный источник финансирования на развитие регионального туризма, проведение мероприятий, информационных туров либо строительство инфраструктуры.

Он также прокомментировал опасения о том, что такой вид взносов отпугнет иностранных туристов:

-Бытует мнение, что bed tax будет отталкивать туристов, но это всего 3-4 доллара. Каждый из нас путешествовал, и мы знаем, что, выбрав страну для путешествия, ты никогда не оцениваешь ее по этому требованию, установленному в стране. Большинство стран применяют практику 5-6%, есть и 15%. При этом отдельные участники рынка высказывают разное мнение, например, приостановить действие правил. Мы думаем, что приостанавливать уже начатое нет необходимости.

Спикер напомнил, что в прошлом году действовал мораторий и в итоге туристский сбор не взимался.