Алматинский центр развития женского предпринимательства при региональной палате предпринимателей проведет бесплатные курсы по рабочим профессиям.

 «Бесплатные обучающие курсы мы определяем исходя из предпочтений наших предпринимателей, а также женщин с предпринимательской инициативой открыть свое дело. В этом году по результатам опроса среди клиентов Центра развития женского предпринимательства, больше заявок поступили на курсы шитья, кондитерского дела. В скором времени мы организуем курсы по этим направлениям. Еще несколько обучающих курсов запланированы на третий и четвертый квартал текущего года», – пояснила менеджер-консультант ЦРЖП Асель Жарасова.

Специалист напомнила, что в прошлом году более 100 женщин прошли обучение по рабочим профессиям с целью открытия и развития собственного бизнеса по курсам: «кройка и шитье», «кондитер-декоратор» и «флорист».  Все они успешно завершили обучение и получили сертификаты.

«Курс был просто великолепный. Очень много познавательного, информативного узнали как для предпринимателя, и как для флориста.  Сам предприниматель, тренер очень все тонко объяснила, рассказала, какие есть грани и подводные камни. Для базового курса мы получили большое количество полезной информации и навыков. Отдельное спасибо тренеру и Центру развития женского предпринимательства. Центр заботится о женщинах, это не только забота, это возможность для женщин быть образованнами, расти как личность», - отметила участница курса «Флористика» Камила Утепбергенова.

Работа центра финансируется за счет средств Министерства национальной экономики РК, а НПП «Атамекен» реализует эту инициативу. Стоит отметить, что центры развития женского предпринимательства открыты в 14 регионах Казахстана в рамках сотрудничества Министерства национальной экономики, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и НПП «Атамекен».

Председатель Палаты предпринимателей города Алматы Ауез Таймбетов отметил, что с начала 2023 года НПП «Атамекен» в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы оказывает услуги по инструменту «Развитие предпринимательского потенциала «Мен кәсіпкер» по двум направлениям.

Первое направление – Центр развития женского предпринимательства оказывает различные виды услуг для женщин-предпринимателей либо женщин с предпринимательской инициативой в возрасте от 17 лет. Это консультации, организация профессионального и бизнес-обучения, а также обучения традиционным видам ремесел, менторство, обучение в привлечении финансирования, услуги по содействию в участии представителей женского предпринимательства в международных проектах (информирование женщин-предпринимателей), проведение бизнес-обзора, услуги по продвижению и разработке продукции из местного сырья в рамках проекта «Одно село – один продукт».  

Также в южной столице при центрах «Бақытты отбасы» реализуется программа ISKER ANA, направленная на помощь многодетным женщинам в реализации предпринимательского потенциала. Участникам программы также оказывается юридическая и консультативная помощь. В рамках программы базовые тренинги по личностному росту, лидерству, бизнесу и психологии прошли более 2613 человек, обучающие курсы для многодетных семей – 2810.

Женское предпринимательство обеспечивает 31% рабочих мест в секторе МСБ и 14,6% ВВП Казахстана.